Yekaterina
?>

Вычислить массовые доли в процентах c2h5cl

Химия

Ответы

ribcage52
Mr(C2H5Cl)=64,5
w(C)=24/64,5*100%=37,2%
w(H)=5/64,5*100%=7,8%
w(Cl)=35,5/64,5*100%=55%
dashafox8739
Здравствуйте.

1. Найдём молярную массу  хлорэтила C₂H₅Cl.
 
Mr (C₂H₅Cl) = 2Ar(C) + 5Ar(H) + Ar(Cl) = 2•12 + 5•1 + 35,5 = 24 + 5 + 35,5 = 64, 5 

Ar можно найти в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, которая равна относительной атомной массе вещества.

2. Находим массовую долю каждого вещества в хлорэтиле C₂H₅Cl.

Общая формула: 

ω = (Масса вещества / Масса раствора) х 100 %

а) ω(С) = 2Ar(C) / Mr (C₂H₅Cl) х 100 % = 24 / 64,5 х 100 % = 0,37 х 100 % = 37%

б)  ω(H) = 5Ar(H) / Mr (C₂H₅Cl) х 100 % = 5 / 64,5 х 100 % = 0,07 х 100 % = 7%

в) ω(Сl) = 2Ar(Cl) / Mr (C₂H₅Cl) х 100 % = 35,5 / 64,5 х 100 % = 0,55 х 100% = 55%
Bezzubova_Stepanov1355

Объяснение:

Твердість (за звичайних умов метали тверді речовини (крім ртуті), а неметали - газоподібні і тверді речовини, тільки бром - рідина).

Металічний блиск (в неметалах відсутній (за винятком графіту, йоду, кристалічного бору і силіцію)).

Теплопровідність і електропровідність (метали добре проводять теплоту і електричний струм, а неметали - погано).

Температура плавлення (більшість з металів мають високі температури плавлення, а неметали - невисокі).

Пластичність, ковкість (метали є пластичними (добре куються, розплющуються в пластини, витягуються в дріт), а неметали - крихкі).

Колір (метали сріблясто-білого або сірого кольору (за винятком міді та золота), а неметали мають різний колір (сірка - жовтий, графіт - чорний, бром - чорно-бурий)).

NIKOLAEVNA

Давай решим первый блок, все одинакого легкие.
Задача 1
Составим уравнение и запишем известные величины:

2.4г   Хл                         Х - объем кислорода
2Mg+O2=2MgO

48    22,4             Запиши там: 48г/моль и 22.4л/моль. Просто места не было.

Cоставим пропорцию:
2,4/48=х/22,4 

48х= 53,76

х=53,76/48

х=1,12 л 

ответ:V(O2)=1,12 л

 

Задача 2

Cоставим уравнение и запишем известные величины:

22,4г        у г      Хл                  y - вес хлорида железа, Х - объем водорода

Fe+2HCl=FeCl2+H2 

56           127     22,4        Запиши там: 56 и 127 г/моль, 22,4 л/моль

Составим пропорцию:

22,4/56=х/22,4                             22,4/56=y/127

56x= 501,76                                    56у=2844,8

х= 8,96 л                                          у=50,8 г

ответ:V(O2)=8,96 л; m(FeCl2)=50,8 г 

 

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислить массовые доли в процентах c2h5cl
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Goldglobe
sadkofamily61
Igor120
mlubov1
llmell6
zaseche99
Эдгеева219
inaine73
teya07
Olga1233
Olga-Lev1160
kas80
vikabobkova2010
vbg238
jenek-f