1. дано: m(h2o) = 18 r найти: v( v( решение. м(н2о) = 18 г/моль n(h2o) = m/m = 18 г/18 г/моль = 1 моль 2н2+о2 = 2н2о из ухр следует, что n(h2)=n(h2o)=1 моль n(o2)=0,5n(h2o) n(o2) = 0,5*1 моль = 0,5 моль v=n*vm vm = 22.4 л/моль v(h2) = 1 моль*22,4 л/моль = 22,4 л v(o2) = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л ответ: 22,4 л н2 и 11,2 л о2 2. дано: m'(p-pa hcl) = 15 r ω'(hcl) = 10% или 0,1 m"(p-pa hcl) = 10 r ω"(hcl)=28% или 0,28 найти: ω"'(hcl) - ? общая масса раствора m"' m"'(p-pa hcl) = 15 г + 10 г = 25 г масса хлороводорода в первом и во втором растворах m'(hcl) = 15г*0,1 = 1,5 г m"(hcl) = 10 г*0,28 = 2,8 г общая масса хлороводорода m"' m"'(hcl) = 1,5 г+2,8 г = 4,3 г массовая доля хлороводорода в общем р-ре ω"' ω"'(hcl) = 4.3/25 = 0,172 или 17,2% ответ: 17,2% 3. пронумеруем пробирки 1,2,3. в пробирки под номерами 1,2,3 внесем лакмусовую бумагу, в двух пробирках лакмус поменяет цвет на красный, к примеру в пробирке 1 и 2 среда кислая - серная или азотная кислота), в 3 пробирке лакмус фиолетовый (среда нейтральная) - это сульфат натрия. чтобы выяснить в какой из пробирок 1 и 2 какая кислота, добавим в каждую из них нитрат бария. наблюдаем, в пробирке под номером 1 начал выпадать белый осадок, следовательно, в пробирке 1 серная кислота. ba(no₃)₂ + h₂so₄ = baso₄↓+2hno₃ ba²⁺+2no₃⁻+2h⁺+so₄²⁻ = baso₄↓ + 2h⁺ + 2no₃⁻ ba²⁺+so₄²⁻ = baso₄↓ если к пробирке 3 прилить раствор нитрата бария, то тоже наблюдаем выпадение осадка белого цвета ba(no₃)₂ + na₂so₄ = baso₄↓+2nano₃ ba²⁺+2no₃⁻+2na⁺+so₄²⁻ = baso₄↓ + 2na⁺ + 2no₃⁻ ba²⁺+so₄²⁻ = baso₄↓
Ladiga_Evgenii886
29.12.2021
1.количество вещества- это количество молекул, атомов или других структурных частиц этого вещества. 2.в) 12,04*10^23 молекул. n=ν*na, n(o2)=2*6.02*10^23=12.04*10^23 . 3.а) 36,5 г/моль. m(hcl)= 1+35.5=36.5 г/моль. 4.а) 67,2 л. v=ν*22.4л, v(n2)=3*22.4=67.2 л 5. единица измерения молярной массы м грамм/моль. 6.ν=n/nа. 7.0,05 моль. 1 моль (co2)- 44 г х мольco2- 2.2 г х= 0,05 моль(со2). 8.d= m₁/m₂, d= 17/2=8.5. 9.количество кислорода 2,5 моль. 2ca+o2=2cao, 2моль ca- 1 мольо2 5 мольca- x мольо2 х=2,5 моль о2. 10.в 4,4 г со2 . 1 моль p- 30.9 г/моль х моль р- 3,1 г/ моль ν(р)=0,1 моль m(co2)=ν*m(co2)=0.1*44=4.4 г (со2)
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Який об'єм лугу з масовою часткою калій гідроксиду 15%необхідний для нейтралізації 0.6 моль етанової кислоти