48 x
1) mg+h2o=mgo+h2 потом ещё добавить воды только так
55 71
x=48*71 / 55=62 г
62 х
mgo+h2o=mg(oh)2
71 89
х=62*89 / 71=77.7 г
2) mg(oh)2+co2=mgco3+h2o
n(mg(oh)2)=m / m= 77.7 / 89=0.873 моль
по уравн видно что n(mg(oh)2)=n(co2) значит n(co2)=0.873 моль
v(co2)=n*vm=0.873*22.4=19.56 л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
2 моль 3 моль ? моль (кол-во молей по расчётам)
ch₃cooh + c₂h₅oh = сн3сооc₂h₅ + h₂o
1 моль 1 моль 1 моль (кол-во молей по уравнению (коэффициенты))
m=v*p; m(раствор ch3cooh)=227*1.05 = 238.35 г
m(вещ-ва)= m(раствор)*ω(вещ-ва);
m (ch3cooh)= 238,35*0,5 (это 50%) = 119,175 г
m (ch3cooh)= 12*2+16*2+4= 60 г/моль
δ= m/m; δ(ch3cooh)=119,175/60 = 2 моль
по уравнению реакции δ(ch3cooh)=δ(c₂h₅oh), а по расчётам 1.5δ(ch₃cooh)=δ(c₂h₅oh), значит ведём расчёт по недостатку.
по уравнению реакции δ(ch3cooh)=δ(сн3-соо-c₂h₅)=2 моль
m(сн3-соо-c₂h₅)=88 г/моль
m(сн3-соо-c₂h₅)= 88*2= 176 г
ответ: m(сн3-соо-c₂h₅)= 176 г