zalev
?>

Решить по : для засаливания огурцов приготовили 5 кг 6% раствора кухонной соли. какие массы соли и воды необходимы для приготовления этого раствора?

Химия

Ответы

knigi21212
Пусть масса соли m, а масса воды M (в кг).
m+M = 5 кг,
m/(m+M) = 0,06,
m/5 = 0,06;
m = 5*0,06 = 0,3 кг,
M = 5 - 0,3 = 4,7 кг.
Anatolevich_Kulikov1229
а) CH3-CH2-CH2-CH3  бутан

б)CH3-CH-CH-CH3
              |     |
          H3C CH3      2,3-диметилбутан

в) CH3-CH2-CH3 пропан
г) CH3-CH=C-C-CH3
                    |   |
              H3C CH3    3,4-диметилпентен-2

Д) CH2=C-CH3
               |
             CH3     метилпропен

Е) CH3-C≡C-CH3 бутин-2
Ж) CH3-CH-CH3
                |
              CH3      метилпропан

З) CH≡C-CH2-CH3 бутин-1

И) нарисована структурная формула бензола Кекуле - бензол
к) CH2=CH-CH=CH2 бутадиен-1,3

1. непредельные соединения - Г,Д,Е,З,И,К
 2. а) алкан-А,Б,В,Ж б) алкен -Г,Д в) алкадиен-К г) алкин-Е,З д) арен-И
 3. вещество(а) , состав которого(ых) соответствует формуле а) CnH2n+2-А,Б,В,Ж б) CnH2n -Г,Д в)CnH2n-6 -И г) СnH2n-2-Е,З ,К
 4. гомолог вещества с формулой в)-А
 5. изомер вещества с формулой ж)-А
 6. изомеры вещества с формулой з) -Е,К
7. вещества , вступающие в реакции замещения с хлором-А,Б,В,Ж 
8. вещества обеспечивающие бромную воду Г,Д,Е,З,К 
9. вещества вступающие в реакции присоединения - Г,Д,Е,З,К
 
II выполните задания
1. назовите все вещества формулы которых приведены
2. составьте по одному изомеру углерода скелета и положения кратной связи для одного из непредельных соединений:
а) CH3-CH(CH3)-CH3
б)CH3-CH2-CH2-СН2-СН2-CH3
г) CH2=CH-CH-CH-CH3
                      |     |
                 H3C   CH3
Ж) CH3-CH2-CH2 -CH3
к) CH2=C=CH-CH2
з. запишите формулы гомологов (с большим и меньшим числом атомов углерода ) для одного из соединений
Для А
1.СН3-СН2-СН3 2.СН3-СН2-СН2-СН2-СН3
zakaz6354
Смотри, чтобы опр. формулы по валентности надо знать валентности всех элементов входящих в формулу. 
 Имеем, что N - это азот его валентность = III.
Mg - магний он имеет постоянную валентность II,   MgN, где валентность магния   II, а азота на 1 больше. Т.к. валентности неравны и не сокращаются, то надо сделать так чтобы индекс данного элемета был равен валентности другого элемента, т.е. магний - валентность=2, а азот - валентность=3, просто меняем местами валентности и пишем их как индексы.
Из этого следуют формулы: Mg3N2, NO - их валентности равны, поэтомы сокращаем 2 и 2 получаем по одному у каждого(1 не пишется), H3N, Li3N
Массовая доля измеряется с относительной молекулярной массы. Узнаём что отн атомная масса водорода=1, а отн. атомная масса азота=14, тогда суммируем эти 2 отн. атомн. массы и получаем отн молекулярную массу.
Потом берём отн. атомную массу азота и делим на отн. молекулярную массу. Получаем 14/14+1=14/15=0.93 - w, т.к Массовая доля обозначается w
 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решить по : для засаливания огурцов приготовили 5 кг 6% раствора кухонной соли. какие массы соли и воды необходимы для приготовления этого раствора?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*