okarp
?>

Решить по : определите массу серной кислоты которая образуется при взаимодействии оксида серы объемом 3 литра и воды массой 60 грамм

Химия

Ответы

Абумислимовна_кооператив585
Пишем реакцию
SO₃ + H₂O = H₂SO₄
Считаем количество оксида и воды
SO₃ = 3/22.4 = 0.13 моль
H₂O = 60/18 = 3.33 моль
Оксида меньше, значить расчеты ведем по нему.
Кислоты тоже есть 0,13 моль, значит масса кислоты 0,13*98 = 12,74 г
ответ: 12,74 г
Tatyana Anton1475

Объяснение:

При действии избытка натрия на смесь этилового спирта и фенола выделилось 6,72 л водорода (н.у.). Для полной нейтрализации этой же смеси потребовалось 25 мл 40%-ного раствора гидроксида калия (плотность 1,4 г/мл). Определите массовые доли веществ в исходной смеси.

Решение. С натрием реагируют и этанол, и фенол:

2С2Н5ОН + 2Na → 2C2H5ONa + Н2↑,

2С6Н5ОН + 2Na → 2C6H5ONa + Н2↑,

а с гидроксидом калия -только фенол:

С6Н5ОН + KОН → С6Н5ОK + Н2О.

v(KOH) = 25-1,4-0,4 / 56 = 0,25 моль = v(C6H5OH).

Из 0,25 моль фенола в реакции с натрием выделилось 0,25/2 = 0,125 моль Н2, а всего выделилось 6,72/22,4 = 0,3 моль Н2. Оставшиеся 0,3-0,125 = 0,175 моль Н2 выделились из этанола, которого израсходовано 0,175-2 = 0,35 моль.

Массы веществ в исходной смеси: m(С6Н5ОН) = 0,25-94 = 23,5 г, m(С2Н5ОН) = 0,35-46 = 16,1 г. Массовые доли: (С6Н5ОН) = 23,5 / (23,5+16,1) = 0,593, или 59,3%, (С2Н5ОН)= 16,1 /(23,5+16,1) = 0,407, или 40,7%.

ответ. 59,3% фенола, 40,7% этанола.

Liliya-buc

Хе, габриелян:DD

Состав - H2SO4 - думаю пояснять не надо

Тип и класс - сложное вещество - кислоты

Тип связи - ковалентная полярная

Физ. св - ва - тяжёлая маслянистая жидкость без цвета и запах, с кислым «медным» вкусом.

Хим. св - ва -

- вступпает в реакцию со щелочами(при этом нейтрализуясь):

< var > H_2SO_4 + 2KOH = 2H_2O + K_2SO_ < /var ><var>H

2

SO

4

+2KOH=2H

2

O+K

2

SO

<

/var>

- вступает в реакцию с оксидами металлов - т.е. с основными оксидами:

< var > CuO + H_2SO_4 = CuSO_4 + H_2O < /var ><var>CuO+H

2

SO

4

=CuSO

4

+H

2

O</var>

- реагирует с металлами, кроме золота и платины, примеры реакций:

- металлы до водорода:

< var > Fe + H_2SO_4 = FeSO_4 + H_2 < /var ><var>Fe+H

2

SO

4

=FeSO

4

+H

2

</var>

- с металлами после водорода реагирует только лишь концентрированная(помним, что с золотом и платиной реакция не идет):

< var > Cu + 2H_2SO_4 = CuSO_4 + SO_2 + 2H_2O < /var ><var>Cu+2H

2

SO

4

=CuSO

4

+SO

2

+2H

2

O</var>

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решить по : определите массу серной кислоты которая образуется при взаимодействии оксида серы объемом 3 литра и воды массой 60 грамм
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*