voloshin238
?>

Определить количество йода в растворе, если на титрование пошло 10, 3 мл раствора тиосульфата натрия. т na2s203/ j2 = 0, 0129 (ответ: m=0, 13г. )

Химия

Ответы

iivanovar-da
M(I2)=V(p-pa Na2S2O3)*T(Na2S2O3/I2) = 10,3 мл*0,0129 г/мл = 0,13 г
ответ: 0,13 г
denspiel

2FeS2 + 14H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 15SO2 + 14H2O

4S(-1) - 20e = 4S(+4). | 1 окисление,

FeS2 - восстановитель

2Fe(+2) - 2e = Fe(+3). | 1 окисление,

FeS2 - восстановитель

11S(+6) + 22e = 11S(+4) | 1 восстанавление,

H2SO4 - окислитель

Cu + 2H2SO4 → CuSO4 + SO2 + 2H2O

Cu(0) --(-2e)--> Cu(+2) | 1 окисление.

Cu - восстановитель

S(+6) --(+2e)--> S(+4) | 1 восстановление.

H2SO4 - окислитель

2Ag + 2H2SO4 → Ag2SO4 + SO2 + 2H2O

Ag(0) - 1e = Ag(+) | 2 окисление,

Ag - восстановитель

S(+6) + 2e = S(+4) | 1 восстановление,

S - окислитель.

№2.

1)Zn+S=ZnS

2)ZnS+2НСl=ZnCl2+H2S

3)2H2S+3O2=2H2O+SO2

4)SO3+H2O=H2SO3

5)Na2O+H2SO3=Na2SO3+H2O.

uksusoval617
Дано:
m(CxHyNz)=1.86г
m(CO₂)=2.64г
m(H₂O)=2.7г
D(H₂)=15.5
Найти:
формула-?
Решение:
M(CxHyNz)=15.5*2=31г/моль
M(CO₂)=44г/моль
n(C)=n(CO₂)=m/M=2.64/44=0.06моль
m(C)=M(C)*n(C)=12*0.06=0.72г
M(H₂O)=18г/моль
n(H)=2*n(H₂O)=m/M=2*2.7/18=0.3моль
m(H)=m(H)*n(H)=1*0.3=0.3г
m(CxHyNz)=m(C)+m(H)+m(N)
m(N)=m(CxHyNz)-[m(C)+m(H)]=1.86-[0.72+0.3]=0.84г
M(N)=14г/моль
n(N)=m/M=0.84/14=0.06моль
х:y:z=0.06:0.3:0.06=1:5:1
Получаем простейшую формулу: CH₅N -->CH₃NH₂ -метиламин
Проверка:
M(CH₃NH₂)=12+3+14+2=31г/моль
M(CH₃NH₂)=M(CxHyNz) -->верно
ответ: CH₃NH₂

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определить количество йода в растворе, если на титрование пошло 10, 3 мл раствора тиосульфата натрия. т na2s203/ j2 = 0, 0129 (ответ: m=0, 13г. )
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

сергеевич1958
Konchenko1980
cernovarmechta
Артем Уберт
kirillreznikov
kampina1
karnakova-a
olgapotapova
e90969692976
sergeevna
Стадник620
magichands68
Коновалова
anusha33325
Васильевичь Виктория457
▲