Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂
n=65моль n=1моль n=1моль
M=65г/моль M=98г/мол Vm=22,4л/моль
m=65г m=98 г V=22,4л
1)сначала найдем недостаток или избыток.
13/65=0,2
20/98=0,204
расчет ведем по цинку,он взят в недостатке
13гхл
65г22,4л
х=(22,4л*13г)/65г=4,48л
или можно решить так:
2)n(Zn)=13г/65г/моль=0,2моль
n(Zn)=n(H₂SO₄)=n(H₂)=0,2моль
V(H₂)=0,2моль*22,4л/моль=4,48л
ответ:4,48л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Визначте тип хімічного зв"язку у сполуках: mg, h2so4, c6h12o6, c2h5oh, p4, zn, ch3cooh
H2SO4- ковалентний полярний
, C6H12O6, - ковалентний полярний
C2H5OH- ковалентний полярний
, P4,- ковалентний неполярний
Zn-металічний
, CH3COOH-ковалентний полярний