№1
SO₂ M(S)=32 M(0)=16 M(SO₂)=32+16*2=64
a)W(S)=32/64*100%=50%
b)M(SO3)=32+16*3=80
80>64
c)W(S)=32/80*100%=40% W(O)=16*3/80=48/80=60%
№2
a)SixOy W(Si)=46,7%=0,467
M(Si)=28 M(O)=16 M(SixOy)=28/0,467=60
60/28=2,1
60/16=3,75(округлим)
Si:O=2:4=1:2
SiO₂
b)M(SiO2)=28+16*2=60
№3
a)2Mg+O₂=2MgO
b)6Na+N₂=2Na₃N
c)2Al+3S=Al₂S₃
№4
a)В результате реакции молекулы метана с двумя молекулами кислорода образовалось две молекулы воды и одна молекула углекислого газа.
b)CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O
№5
а)3MgO+2H₃PO₄=Mg₃(PO₄)₂+3H₂O Реакция обмена
b)2Al+3H₂SO₄=Al₂(SO₄)₃+3H₂ Реакция замещения
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
с подробным решением и желательно поскорее на восстановление металла из его оксида массой 2, 96 г. израсходован водород объёмом 834 мл. (объём к нормальным условиям) . вычислить молярные массы эквивалентов металла и его оксида, а так же массу полученного металла.
MeO + H2 = Me + H2O
Считаем количество вещества эквивалента водорода n(экв) = V/Vm(экв) = 0.834/11.2 = 0.074 моль
По закону эквивалентов количества веществ эквивалентов у всех такие же.
Считаем молярную массу эквивалента оксида металла M(экв)(MeO) = m/n(экв) = 2.96/0.074 = 40 г/моль
Считаем молярную массу эквивалента металла M(экв)(Me) = M(экв)(MeO)-M(экв)(O) = 40-8 = 32 г/моль
Металла с молярной массой 32 нет, поэтому умножаем на 2 = 64 - это медь. Считаем массу меди m = n(экв)*M(экв) = 0.074*32 = 2.368 г