aregaa
?>

Относительная плотность углеводорода по водороду равна 36. массовая доля углерода в нем составляет 83, 3%. определите молекулярную формулу этого углеводорода

Химия

Ответы

kazanoop
W(H)=100-83.3=16.7
x:y=83.3/12 : 16,7 /1 = 7:16,7=1:2,38=4:10
С4Н10 - простейшая формула 
М(СхНу)=36*2=72
М(СхНу)/М(С4Н10)=72/58=приблизительно 1
С4Н10 -истинная формула
snow8646

Вправа 1. Як ви розумієте суть поняття "генетичний зв'язок"

Усі речовини між собою взаємопов'язані за походженням і взаємодією простих і складних речовин усіх класів неорганічних сполук. Існує два ряди речовин, утворені металічними і неметалічними елементами, між цими речовинами всередині ряду і між рядами існує взаємодія.

        Перший ряд   Другий ряд

            метал ->

               │    

               ↓    

основний оксид ↗

              │    ↘

              ↓    

           основа ↗

                   ↘ 

 

с

 

о

 

л

 

і

  ← неметал

      │

      ↓ 

  ↖ кислотний оксид

  ↙  │

      ↓ 

  ↖ кислота 

  ↙           

Вправа 2. Напишіть рівняння реакцій, що відображають генетичний зв'язок  між речовинами:

Ca -> CaO -> Ca(OH)2

                            ↘

                               Ca3(PO4)2

                           ↗ 

P -> P2O5 -> H3PO4

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O

 

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

2H3PO4 + 3CaO = Ca3(PO4)2 + 3H2O

 

Вправа 3. Напишіть рівняння реакцій, що відображають генетичний зв'язок між речовинами: натрій -> натрій гідроксид -> натрій сульфат -> натрій хлорид -> натрій нітрат.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓+ 2NaCl

NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl↓

 

Вправа 4. Напишіть рівняння реакцій, що відображають генетичний зв'язок між речовинами різних класів, поданий у загальному вигляді такою схемою:

      Метал → Основний оксид → Основа

  ↙                                               ↘

Сіль                                                Сіль

  ↖                                                                  ↗

     Неметал → Кислотний оксид → Кислота

Варіант 1                              Варіант 2                                      

Метал→Основний оксид

2Mg + O2 = 2MgO

Основний оксид→Основа

Na2O + H2O = 2NaOH

Неметал→Кислотний оксид

4P + 5O2 = 2P2O5

Кислотний оксид→Кислота

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

Метал→Сіль і Неметал→Сіль

Mg + Cl2 = MgCl2

Основа→Сіль і Кислота→Сіль 

KOH + HCl = KCl + H2O 

(реакція нейтралізації)

 

 

 

 

Метал→Основний оксид

4Li + O2 = 2Li2O

Основний оксид→Основа

CaO + H2O = Ca(OH)2

Неметал→Кислотний оксид

C + O2 = CO2

Кислотний оксид→Кислота

SO2 + H2O = H2SO3

Метал→Сіль

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

Неметал→Сіль

2Ag + S = Ag2S

Основа→Сіль

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

Кислота→Сіль 

2HCl + Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑ 

Стяжкин

1)крекинг — химический процесс расщепления углеводородов, в результате которого происходит уменьшение длины углеродной цепи углеводорода.

фракционная перегонка— физический процесс разделения углеводородов за счет их различной температуры кипения.                                

2)Практически все продукты первичной переработки нефти  уходят на нужды автотранспорта, авиации, энергетики. К ним относятся бензин, дизельное топливо, авиационный керосин. На мазуте, полученном вакуумной дистилляцией нефтяных фракций, работают тепловые электростанции и коммунальные котельные.

Из углеводородного сырья, полученного при вторичной переработке нефти, производятся:

-синтетические каучуки

-моторные масла, смазочные материалы;

-пластмассы

-растворители;

-лаки и краски                                                                                                                                                                                              

-водопроводные и канализационные трубы;

-мебельная фурнитура.                                                                                                                                                                      3)газолин(бензин)

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Относительная плотность углеводорода по водороду равна 36. массовая доля углерода в нем составляет 83, 3%. определите молекулярную формулу этого углеводорода
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*