Vitalevna1186
?>

Mр-ра (naoh) =70 г w р-ра (naoh) =50 % найти m чистого (hcl)

Химия

Ответы

srkushaev
MNaOH=70·0.5=35g
35g         xg
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40g      36.5g
x=35·36.5/40=32g
spodobnyi

Объяснение:

Кремниевая кислота H2SiO3 — очень слабая, нерастворимая в воде кислота. Её получают в виде студенистого осадка при действии сильных кислот на растворы силикатов:

 

Na2SiO3+2HCl=H2SiO3↓+2NaCl.

 

Кремниевая кислота настолько слабая, что её можно вытеснить из солей даже угольной кислотой:

Особенности свойств кремниевой кислоты объясняются её строением. Кремниевая кислота не имеет постоянного состава, поэтому вместо формулы H2SiO3 иногда используют запись SiO2⋅nH2O. Кислота имеет полимерное строение:

 

24-07-2017 17-35-27.jpg

 

Кремниевая кислота неустойчивая и при длительном хранении или повышенной температуре разлагается на воду и оксид кремния(IV):

 

H2SiO3=H2O+SiO2.

 

Oксид кремния(IV) образуется в виде пористого твёрдого вещества — силикагеля.

 

Кремниевая кислота не растворяется в воде, не диссоциирует, не изменяет окраску индикаторов. Как все кислоты, она реагирует с основными и амфотерными оксидами и гидроксидами. В результате реакций образуются соли силикаты (Na2SiO3, CaSiO3).

 

Из силикатов растворимы только соли щелочных металлов, и их называют растворимым или  жидким стеклом. Силикаты натрия и калия входят в состав силикатного клея.

 

Концентрированные растворы этих солей используются для пропитки деревянных изделий и тканей с целью придания им огнеупорных свойств. При высыхании силикаты образуют стеклоподобный слой, который не пропускает воду, поэтому применяются и в качестве водоотталкивающих покрытий.

sbalashov62
1)Для начала запишем уравнение взаимодействия оксида серы 4 с гидроксидом натрия NaOH+SO2=NaHSO3 далее рассчитаем кол во вещества гидроксида натрия1) n(NaOH)=30^0.2^1.2220/40=0.1833 моль по уравнению реакции молярное соотношение гидроксида натрия и двуокиси серы равно 1;1 отсюда кол во вещества двуокиси серы2) n(SO2)=n(NaOH) отсюда найдем объем двуокиси серы 3)v(SO2)=22.4^0.1833=4.1литра теперь найдем общий объем газовой смеси азота и оксида серы он будет равен 4)V(N2 SO2)=2.1+4.1=6.2 литра  теперь найдем объемную долю каждого из компонентов в газовой смеси5) z(N2)=2.1/6.2=33.87% отсюда объемная доля оксида серы равна 6)z(S02)=100%-33.87%=66.13%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Mр-ра (naoh) =70 г w р-ра (naoh) =50 % найти m чистого (hcl)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

elenarumack
konnovakat1
Илья Владимировна
Li > li2o > licl > lino3 > li2so4 > lico3
Tipan77
bulenbeiser
gorushko-tabak3
Григорьевич915
knigi21212
Бочкова_Елена203
khadisovam9
Yurevna419
alzheleshikov
ananyananar
sov0606332
vfif-804828