Xeniya91
?>

Какое из веществ - флюорит caf2 или криолит na2alf6 богаче фтором?

Химия

Ответы

Коваль1974

Mr(CaF2) = 40 + 19*2 = 78

W(F) = Ar(F) * n / Mr(CaF2) * 100% = 19*2 / 78 *100% = 49%

Mr(Na2AlF6) = 23*2 + 27 + 19*6 =187

W(F) = Ar(F) * n / Mr(Na2AlF6) *100% = 19*6 / 187 *100% =61%

богаче фтором Na2AlF6

mila-vsv
M(CaF2)=78 g/mol
W(F)=19*2/78*100=48.7% 
M(Na2ALF6)=187 g/mol
W(F)=19*6187*100%=61%
в Na2ALF6 больше фтора
alekseev13602
Дано:
m(C₆H₁₂O₆) = 360г.
Vm= 22,4л./моль

V(O₂)-?
Решение:
1. Определим молярную массу глюкозы и ее количество вещества в 360г.:
M(C₆H₁₂O₆)=12х6+1х12+16х6=180г./моль
n(C₆H₁₂O₆)=m(C₆H₁₂O₆)÷M(C₆H₁₂O₆)=360г.÷180г./моль=2моль.
2. Запишем уравнение реакции:
C₆H₁₂O₆+6O₂=6CO₂+6H₂O
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на 1моль окисления глюкозы требуется 6моль кислорода, значит, на 2моль необходимо 12моль. n(O₂)=12моль.
4. Определим объем 12моль кислорода:
V(O₂)=n(O₂)xVm= 12моль х 22,4л./моль =268,8л.
5.ответ: для полного окисления глюкозы массой 360г. потребуется 268,8л. кислорода.
Дудина895

1)2,5моль                            хг

   CO2      +    H2O    =    H2CO3

v=1моль                         v=1моль

                                        М=62г/моль

                                        m=62г

2,5моль/1моль=хг/62г

х=(62г*2.5моль)/1моль=155г

ответ:155г

2)4моль             хг

  Mg(OH)2   =    MgO   +   H2O

v=1моль           v=1моль

                         М=40г/моль    

                         m=40г

4моль/1моль=хг/40г

х=(40г*4моль)/1моль=160г

ответ:160г

3)24,8г                             хмоль

  Na2O    +     H2O    =   2NaOH

v=1моль                         v=2моль

М=62г/моль                   

m=62г

24,8г/62г=хмоль/2моль

х=(2моль*24,8г)/62г=0,8моль

4)             51,2г      хмоль

  S     +    O2   =   SO2

             v=1моль v=1моль

             М=32г/моль

             m=32г

51,2г/32г=хмоль/1моль

х=(1моль*51,2г)/32г=1,6моль

ответ:1,6моль

S + O2 =SO2   реакция соед.
2K + 2HCl =2KCl+H2    реакция замещения
Na2O + H2O =2NaOH   реакция соед.
2Fe (OH) 3 =Fe2O3+3H2O  реакция разлож.
2Ca + O2 =2CaO    реакция соед.
2Li + H2SO4 =Li2SO4+H2   реакция замещ.
CO2 + H2O =H2CO3    реакция соед.
Fe (OH) 2 =FeO+H2O    реакция разлож.

9. Mr(SO2)=32+32=64

w%(S)=(32/64)*100%=50%

w%(О)=(32/64)*100%=50%

10)Mr(CuO)=64+16=80

w%(Cu)=(64/80)*100%=80%

w%(O)=(16/80)*100%=20%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое из веществ - флюорит caf2 или криолит na2alf6 богаче фтором?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

akuznecov8989
Bmashutav16
dionissia2
pryvalovo48
neganovaarxi
lechocolat
Coffee3862
Grigorevna23
adminkuncevo
avakarica
ksoboleva
evsyukov1997
Андрей-Викторовна1910
eurostom
ddavydov1116