Araevich
?>

Составить по два молекулярных уравнения для каждой из следующих реакций h2s+=s(2) +2h2o al(+3)+=alpo4

Химия

Ответы

Dmitrii sergei463

H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O

H2S + 2KOH = K2S + 2H2O

AlCl3 + H3PO4 = AlPO4 + 3HCl

Al2(SO4)3 + 2H3PO4 =2 AlPO4 + 3H2SO4

taanaami75
1. Пентен можно отличить от пентана с любого из реактивов:
4. бромная вода и раствор перманганата калия
2. При добавлении к некоторому органическому веществу свежеосажденного гидроксида меди (II) и нагревании образовался красный осадок. Это органическое вещество:

2. формальдегид
3. Реакция «серебряного зеркала» не характерна для:
1. фруктозы

4. Реактивом на глицерин является:

4. гидроксид меди (II) (свежеприготовленный)
5. Муравьиную кислоту можно отличить от уксусной кислоты с

3. раствора [Ag (NH3)2]OH
juli19657
Дано: m(Fe) = 28 г; m(S) = 24 г.
Найти: m(FeS) = ?
Решение:
1) Сначала нужно написать уравнение реакции:
Fe + S = FeS
2) Так как нам даны массы двух веществ, то нужно найти количества вещества двух веществ. Начнем с железа (Fe):
Общая формула n = m / M;
n(Fe) = 28 г / 56 г/моль = 0,5 моль.
3) Теперь найдем количество вещества серы (S):
Общая формула n = m / M;
n(S) = 24 г / 32 г/моль = 0,75 моль.
4) Эта задача не совсем обычная - она на избыток и недостаток. Такие задачи решаются только лишь по недостатку: о существовании избытка можно забыть. А из уравнения реакции видно, что соотношение молекул железа (Fe) и серы (S) равны между собой (1 : 1), а это означает, что железа (Fe) недостаток, а серы (S) - избыток, так как у железа (Fe) меньше количество вещества, то есть меньше моль. Исходя из этого, становится ясно, что дальнейшую задачу нужно решать именно по железу (Fe).
5) Из уравнения реакции также видно, что соотношение молекул железа (Fe) и сульфида железа (II) (FeS) равны между собой, а это означает, что равны и их количества веществ, то есть n(FeS) = 0,5 моль.
6) Теперь осталось лишь найти массу сульфида железа (II) (FeS):
Общая формула n = m / M;
m = n * M;
M(FeS) = 56 * 1 + 32 * 1 = 88 г/моль;
m(FeS) = 0,5 моль * 88 г/моль = 44 г.
ответ: m(FeS) = 44 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Составить по два молекулярных уравнения для каждой из следующих реакций h2s+=s(2) +2h2o al(+3)+=alpo4
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kas80
zdl2008
snabomp
Терентьева
POMILEVAVladimirovna269
victors
ИП_Рамис873
mikhailkirakosyan
vak1984
Евгений1286
vera2job7
ostapbender1111
Shamsulo
andrew55588201824
rimmaskis