1)CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2↓
2)CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
3)CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O
Сделаем проверку на кислород, для этого найдем массы углерода и водорода:
v(CO2) = 6,6 / 44 = 0,15 моль v(C) = 0,15 моль
v(H2O) = 2,7 / 18 = 0,15 моль v(H) = 0,3 моль
Масса углерода и водорода равна массе вещества => кислорода в нем нет
Теперь находм молярную массу вещества:
M(CxHy) = 2,9 * 29 = 84 г/моль
Теперь находим его кол-во:
v(CxHy) = 2,1 г /84 г/моль = 0,025 моль
На основе полученных данных составляем соотношение:
v(H2O) = v(CO2) = v(CxHy)
0,15 = 0,15 = 0,025
6 = 6 = 1
Полученные числа подставляем в уравнение горения УВ:
CxHy + O2 > 6CO2 + 6H2O
На основе уравнения реакции получаем ответ: С6H12
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3(газ)+H2O
4HNO3=2H2O+4NO2+O2(газ)
2.HNO3+KOH=KNO3+H2O
NaOH+HCl=NaCl+H2O
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
3.Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4(осадок)
KCl+AgNO3=KNO3+AgCl(осадок)
Li2SO4+BaCl2=2LiCl+BaSO4(осадок)