westgti77105
?>

Какая масса гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 39, 2 г h3po4?

Химия

Ответы

Станиславович1830
Решение задачи в фото 
Какая масса гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 39,2 г h3po4?
metelkin7338
1)       Х г                                        0,2 л                                               
        СaCO3      ->     CaO     +     CO2
   n= 1 моль                                 n=1 моль
 М = 100 г/моль                          Vm=22,4 л/моль
m=100 г                                       V = 22,4 л

Х г СаСО3  -  0,2 л СО2
100 г СаСО3 - 22,4 л СО2
m(CaCO3) = 100 * 0,2 / 22,4 = 0,89 г

2)   36 г                                           Х г, Х моль
       С             +          O2      ->      CO2
n=1 моль                                         n=1 моль
М = 12 г/моль                                 М = 44 г/моль
m=12 г                                            m=44 г

36 г С    -    Х г СО2
12 г С    -   44 г СО2
m(CO2) = 36 * 44 / 12 = 132 г
n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 132 / 12 =11 моль

4)    Х г                                       44 г 
       Fe         +          S       ->     FeS
 n=1 моль                                  n=1 моль
М = 56 г/моль                            М = 88 г/моль
m=56 г                                         m=88 г

Х  г Fe      -     44 г FeS
56 г Fe     -     88 г FeS
m(Fe) = 56 * 44 / 88 =28 г
Pastushenkoen

Объяснение:

Физические свойства: медь-золотисто-розовый пластичный металл, на воздухе быстро покрывается оксидной плёнкой, которая придаёт ей характерный интенсивный желтовато-красный оттенок. Тонкие плёнки меди на просвет имеют зеленовато-голубой цвет.

железо-типичный металл, в свободном состоянии — серебристо-белого цвета с сероватым оттенком. Чистый металл пластичен, различные примеси (в частности — углерод) повышают его твёрдость и хрупкость. Обладает ярко выраженными магнитными свойствами. Часто выделяют так называемую «триаду железа» — группу трёх металлов (железо Fe, кобальт Co, никель Ni), обладающих схожими физическими свойствами, атомными радиусами и значениями электроотрицательности.

Соль(допустим Na2So4-Бесцветные кристаллы. Безводный Na2SO4 устойчив выше температуры 32,384 °C, ниже этой температуры в присутствии воды образуется кристаллогидрат Na2SO4·10H2O.

И тут на выбор даю барий(Ba) и кальций(Ca): барий-Барий — серебристо-белый ковкий металл. При резком ударе раскалывается. Твёрдость по шкале Мооса 1,25[4].Хранят металлический барий в керосине или под слоем парафина. Кальций-это металл серебристо-белого цвета. В обычных условиях кальций находится в твердом агрегатном состоянии. Металл плавится при 842 °С. Кальций является хорошим электро- и теплопроводником. При нагревании он переходит сначала в жидкое, а затем в парообразное состояние и теряет металлические свойства. Металл является очень мягким и режется ножом. Кипит при 1484 °С.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какая масса гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 39, 2 г h3po4?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*