петрАфанасьев
?>

Какое кол-во веществ и сколько молекул содержат: а)128 г so2 б)8 г haoh

Химия

Ответы

nataliarogacheva
Дано: 
m (SO2) = 128  г 
Найти: n(SO2), N(SO2) 
Решение: 
M(SO2) = 32 + 16 ∙ 2 = 64 г\моль 
n (SO2) = m \M = 128 г\ 64 г\моль = 2 моль 
N(SO2) = Na ∙ n =  6,023 ∙ 10 [23] моль ∙ 2 моль = 12,05 ∙ 10[23] молекул 
ответ: n(SO2) = 2 моль, N(SO2) = 12,05 ∙ 10[23] молекул    

Дано: 
m (NaOH) = 8  г 
Найти: n(NaOH), N(NaOH)
 Решение: M(NaOH) = 23 + 16 + 1= 40 г\моль 
n (NaOH) = m \M = 8 г\ 40 г\моль = 0,2 моль 
N(NaOH) = Na ∙ n =  6,023 ∙ 10 [23] моль ∙ 0,2 моль = 12,05 ∙ 10[23] молекулответ: n(NaOH) = 0,2 моль, N(NaOH) = 1,2 ∙ 10[23] молекул   
 
Дано: 
m (H2SO4) = 49  г 
Найти: n(H2SO4), N(H2SO4) 
Решение: M(H2SO4) = 1 ∙ 2 + 32 + 16 ∙ 4 = 98 г\моль 
n (H2SO4) = m \M = 49 г\ 98 г\моль = 0,5 моль 
N(H2SO4) = Na ∙ n =  6,023 ∙ 10 [23] моль ∙ 0,5 моль = 3 ∙ 10[23] молекул 
ответ: n(H2SO4) = 0,5 моль, N(H2SO4) = 3 ∙ 10[23] молекул
petrova-kate3

                  1)

дано:

m(p)-62 г

m(p205)-130г

найти: выход p205

решение:

      2             х

  1) 4p+502=2p205

      4             2

  2) n(p)=m / m=62 / 31= 2 моль

3) составляем пропорцию:

n(> 2=х > 2*2/4=1моль

                  4   2 

 

4)m(p205)=n*m=1*142=142 гр

  5)выход расчитываем по формуле w=m(практическая) / m(теоритическая)

  теоритич. по уравнению. подставляем:

w выход (p205)=130 / 142=0.915--> 91.5%

 

                          (2)

дано:

m(mg)-40 г

m смеси (sio2)-31.5 г

w(примесей)в оксиде 5% или 0.05

w(sio2)=100-5=95% или 0.95 

найти: m(si)

  решение:

              0.5   х

1) 2mg+sio2=si+2mgo

              1       1        

 

  2) n(mg)= m / m=40/24= 1.6 моль

    m чистого (sio2)=m смеси (sio2)* w(sio2)=31.5*0.95=29.925 гр

    n(sio2)= m / m=29.925 / 60=0.5 моль 

    по уравнению реакци видно что для реакции (sio2) с магнием нужно (1.6 моль/2)=0.8 моль -sio2  0.8> 0.5

  следовательно оксид кремния взят в недостатке.решаем от недостатка

  составляем пропорцию:

n(> 0.5=х   > х=0.5 моль

              1     1 

 

m(si)=n*m=0.5*24=12 гр 

   

           

 

 

nadezhda81

         6 моль                  х моль 

1.17 CH3COOH+Mg=> CH3COOMg
 n      1моль                 1моль
Mr     60г|л                  83г/л
М       60г                      83г
составим пропорцию:   6/60=х/83
х=6*83/60=8.3 моль   
2.15        4моль         х моль
    C2H2 + Hcl  => CH2=CH-Cl
               36.5г           62.5г
составим пропорцию:х\62.5=4\36.5
отсюда х=6.8 моль
3.11  х л             0.056л
        O2    +         2Н2    => 2Н2О
      1моль           2моль
  22.4л\моль      22.4л\моль
 22.4л                44.8л
составим пропорцию: х\22.4 = 0.056\44.8 
                  отсюда х=0.028л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое кол-во веществ и сколько молекул содержат: а)128 г so2 б)8 г haoh
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

aaazovcev
vtarasyuk
kuznecovav3066
Alena824
germanleon
Зинина-Олесия
Молярна масса оліго пептида?
d2904
Sergei Vitalevna
pwd10123869
brand
YeVgenii
smakarov76
Andreevna_Grebenshchikova155
mashere59
Mikhail1369