Azarova Anastasiya1707
?>

1.определите объём а) 0, 5 моль hci б) 6·10²³ молекул кислорода 2. найти количество вещества, содержащее в 4 г. оксида меди cuo 3. найти число молекул а 6 г. водорода h₂ 4. какое количество вещества содержится в 294г. h₂so₄ - серной кислоты. сколько молекул будет находится в этом количестве вещества? выручайте! !

Химия

Ответы

books
N= 0.5 (моль)

V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22,4 (л/моль)
V=22.4*0.5=11.2 (л)

N = 6.*10^23 (молекул)
n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
n=6*10^23/6.02*10^23=1(моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*1=22.4 (л)

m(H2)=6 (г)

n=m*M
M(H2)2*1=2 (г/моль)
n=6*2=12 (моль)
ganzashop
P+HNO3+H2O=H3PO4+NO
последовательность действий: 1) определяем степени окисления элементов
тут видно что меняет степени окисленния фосфор и азот
их начальные ст.окисления: Р=0  N=+5
конечные Р=+5  N=+2
2)составляем электронный баланс:
Р(0) - 5е = Р(+5) - фосфор восстановитель, он окисляется(т.е. отдает в этом случае 5 электронов)
N(+5)+3e = N(+2) - азот окислитель, восстанавливается(т.е. принимает 3 электрона)
 
получаем баланс:
Р(0) - 5е = Р(+5)    | 5  | общее кратное 15| 15:5 = 3
N(+5)+3e = N(+2)   | 3  |                            |  15:3 = 5
то есть мы узнали, что перед молекулами с атомами фосфора надо ставить коэффициент 3, а перед азотом 5
 
3) расставлем коэффициенты
3P+5HNO3+2H2O=3H3PO4+5NO
ставим 3 перед фосфором и фосфорной кислотой, ставим 5 перед азотной кислотой и оксидом азота
получается, что слева 5 атомов водорода, слева - 9
значит ставим 2 перед Н2О
4)проверяем баланс по кислороду:
справа: 5*3 +2=17 атомов О
слева: 3*4 +5 =17 атомов О
17=17 - в балансе
mikhisakov2017
1)Для начала определим теоретический объем углекислого газа  раделив практический объем на выход продукта реакции 1) V(CO2)=28.56/0.85=33.6 литра теперь запишем уравнение реакции взаимодействия карбоната натрия с соляной кислотой Na2CO3+2HCI=2NaCI+CO2+H2O определим кол во вещества двуокиси углерода выделявшегося в результате химической реакции 2)n(CO2)=33.6/22.4=1.5моль 3)по уравнению реакции молярное соотношение двуокиси углерода и карбоната натрия равно как 1;1 т.е n(Na2CO3)=n(CO2) отсюда масса карбоната натрия m(Na2CO3)=106^1.5=159 грамм

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1.определите объём а) 0, 5 моль hci б) 6·10²³ молекул кислорода 2. найти количество вещества, содержащее в 4 г. оксида меди cuo 3. найти число молекул а 6 г. водорода h₂ 4. какое количество вещества содержится в 294г. h₂so₄ - серной кислоты. сколько молекул будет находится в этом количестве вещества? выручайте! !
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

igor8809337
Шапкина1531
elmiro4ka868617
Александрович Владимирович
Осуществить превращение по схеме > > > c2h4
yuliyaminullina
r682dm2011
ksuhova
polyakovaelena
Shamsulo
Reznikova1075
ftyh6
Борисовна
echervyakov
milaudina
Sergei_Olga658
▲