Реакция горения гептана: C7H16 + 11O2 = 7CO2 + 8H2O . По уравнению видно, что на 1 моль гептана расходуется 11 моль кислорода. Находим количество гептана по массе: n=m/M= 1000 г/100 г/моль = 10 моль. Значит, расход кислорода - 110 моль. Находим его объём: V(O2) = n*Vм= 110 моль*22,4 л/моль = 2464 л Так как кислород в воздухе составляет примерно 20%, то объём воздуха - 12320 л, или 12,32 куб. M
Владимирович_Намик59
22.12.2021
CO(NH₂)₂ + 3/2 O₂ = CO₂ + N₂ + 2 H₂O + Q Q = 632 кДж/моль. Будем считать, что сжигание происходит в чистом кислороде, причем строго в стехиометрическом отношении. Будем также считать, что получившаяся вода в жидком, а не газообразном состоянии (поскольку температура равна 100 С, а давление выше атмосферного). Растворимостью газов в воде пренебрежем. Объем сосуда оставался неизменным - 1 л. Количества вещества газообразных реагентов и продуктов реакции соотносятся между собой как 3/2 : 2 или 3:4. Давление p₂ = 3,5 атм после реакции создают 4 объема газов. Тогда 3 объема газов до реакции создавали давление p₁, равное 3/4 от 3,5 атм: p₁=3.5*3/4 = 3.5*0.75 = 2,625 атм. Это давление создавалось кислородом. Найдем количество вещества кислорода из уравнения Менделеева-Клапейрона: pV = nRT n = pV/(RT) = 2.625 атм * 101325 Па/атм *1 дм³ /(8,31 Дж/(К*моль)*(100+273)К) = 266*10³ Па * 1 (10⁻¹ м)³ / (8,31 Дж/моль *373) = = 266*10³ Па * 10⁻³ м³ / (3100 Дж/моль) = 266 Па*м³ / 3100 Дж/моль = = 0,0858 (Н/м²)*м³ / (Н*м/моль) = 0,0858 Н*м / (Н*м/моль) = 0,0858 моль Возвращаемся к уравнению сгорания. Как видно, при сгорании 1 моль мочевины расходуется 3/2 моль кислорода и выделяется 632 кДж теплоты. При расходовании 0,0858 моль кислорода выделится х кДж: CO(NH₂)₂ + 3/2 O₂ = CO₂ + N₂ + 2 H₂O + Q 3/2 моль 632 кДж 0,0858 моль х кДж
n=m/M= 1000 г/100 г/моль = 10 моль. Значит, расход кислорода - 110 моль. Находим его объём:
V(O2) = n*Vм= 110 моль*22,4 л/моль = 2464 л
Так как кислород в воздухе составляет примерно 20%, то объём воздуха - 12320 л, или 12,32 куб. M