marimelons795
?>

При взаимодействии фосфора с кислородом выделилось 14, 2 г p2o5. сколько г кислорода было затрачено при этом

Химия

Ответы

fishka-sokol14
         хг         14,2 г
4P + 5O2 = 2P2O5
        5 моль  2 моль
       16 г/моль   142 г/моль
           80 г             284 г

х=(80*14,2)/284 = 4 г.

ответ: m (O2) =4 г 

           
 
kas80

Объяснение:

то не задача а лабораторная работа! аммония хлорид это нашатырь кажется - прозрачного цвета с едким запахом. гидроксид натрия это прозрачная соль.

если их смешать мы получим:

NH4Cl+NaOH=NaCl+NH4OH

NH4 + +Cl- + Na+ + OH- = Na+ + Cl- + NH4OH - полное ионное уравнение

NH4 + +OH- = NH4OH - сокращённое ионное уравнение

(только сейчас практически не используют запись "NH4OH" и название "гидроксид аммония" - считается, что такого соединения не существует, а существует гидрат аммиака NH3*H2O, и поэтому уравнения правильнее записать так:

NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3*H2O

NH4 + +OH- = NH3*H2O

Дарья16
1)2P+3Ca=Ca₃PO₄
Ca₃PO₄+6H₂O=3Ca(OH)₂+2PH₃
2PH₃+4O₂=P₂O₅+3H₂O
P₂O₅+H₂O=2HPO₃
HPO₃+H₂O=H₃PO₄
2)3NaOH+H₃PO₄=Na₃PO₄+3H₂O
3Na(+)+3OH(-)+3H(+)+PO₄(3-)=3Na(+)+PO₄(3-)+3H₂O
3OH(-)+3H(+)=3H₂O,сокращаем на 3,получается:
OH(-)+H(+)=H₂O
2FeCl₃+3Ca(OH)₂=2Fe(OH)₃+3CaCl₂
2Fe(3+)+6Cl(-)+3Ca(2+)+6OH(-)=2Fe(OH)₃+3Ca(2+)+6Cl(-)
2Fe(3+)+6OH(-)=2Fe(OH)3,сокращаем на 2,получается:
Fe(3+)+3OH(-)=Fe(OH)3
3)NaNO3(не подвергается гидролизу,потому что образована сильной кислотой и основанием)
FeCl₃-основана слабым основанием и сильной кислотой,гидролиз идет по катиону
1 ступень
FeCl3+HOH⇔FeOHCl2+HCl
Fe(3+)+3Cl(-)+H2O⇔FeOH(2+)+2Cl(-)+H(+)+Cl(-)
Fe(3+)+H2O⇔FeOH(2+)+H(+)
2 ступень
FeOHCl2+H2O⇔Fe(OH)2Cl+HCl
FeOH(2+)+2Cl(-)+H2O⇔Fe(OH)2(+)+Cl(-)+H(+)+Cl(-)
FeOH(2+)+H2O⇔Fe(OH)2(+)+H(+)
3 ступень
Fe(OH)2Cl+H2O⇔Fe(OH)3+HCl
Fe(OH)2(+)+Cl(-)+H2O⇔Fe(OH)3+H(+)+Cl(-)
Fe(OH)2(+)+H2O⇔Fe(OH)3+H(+)
KNO2-сильное основание,слабая кислота,гидролиз по аниону
KNO2+HOH⇔KOH+HNO2
K(+)+NO2(-)+HOH⇔K(+)+OH(-)+HNO2
NO2(-)+HOH⇔HNO2+OH(-)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При взаимодействии фосфора с кислородом выделилось 14, 2 г p2o5. сколько г кислорода было затрачено при этом
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

leobashkurov1089
stusha78938
st-op767840
zotti
Геннадьевна
srgymakarov
mariyachervonnaya44
Aleksandrovich-Mayatskikh
uuks2012
academycoffee243
dionissia2
gallows-warlike-0z
Артем Уберт
vak1984
fullhouse9991