zakaz6354
?>

Из перечисленных веществ выберите те, которые реагируют с кислородом. а) натрий в) оксид меди (2) г) сера д) оксид кальция

Химия

Ответы

tatk00
А, Г
А) 2Na+O2 = Na2O2
Г) S + O2 = SO2
maroseyka
)))
Из перечисленных веществ выберите те, которые реагируют с кислородом. а) натрий в) оксид меди (2) г)
infooem

Находим количество атомов натрия в растворе

n(Na) = N/N(Авогадро) = 30,1*10²²/6,02*10²³ = 0,5 моль

В  1 моль Na2SO4 содержится 2 моль атомов Na, отсюда 0.5 моль атомов натрия содержится в 0,5/2 = 0,25 моль Na2SO4

m(Na2SO4) = M*n = 142*0,25 = 35,5 г

Находим количество атомов водорода в растворе

n(H) = 6,02*10²⁴/6,02*10²³ = 10 моль

В 1 моль Н2О содержится 2 моль атомов Н, отсюда 10 моль атомов Н содержится в 10/2=5 моль воды

m(H2O) = M*n = 18*5 = 90 г

Находим массу раствора

m(раствора) = 35,5 + 90 = 125,5 г

Объяснение:

delo1005

1. Дано:

m(Fe) = 112 г

Найти:

m(O₂) - ?

Объяснение:

M(Fe) = 56 г/моль

n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 112 г/56 г/моль = 2 моль

М(О₂) = 32 г/моль

m(O₂) = n(O₂)*M(O₂)

Составляем УХР:

4Fe + 3O₂ = 2Fe₂O₃

Из УХР видно, что n(O₂) = ³/₄n(Fe)

n(O₂) = ³/₄*2 моль = 1,5 моль

m(O₂) = 1,5 моль*32 г/моль = 48 г

ответ: 48 г

2. Дано:

m(CuO) = 64 r

m(Cu)-?

M(CuO) = 80 г/моль

n(CuO) = m/M = 64 г/80 г/моль = 0,8 моль

CuO + H2 = Cu + H2O

Из УХР следует, что n(Cu)=n(CuO) = 0,8 моль

M(Cu) = 64 г/моль

m(Cu) = n*M = 0,8 моль*64 г/моль = 51,2 г

ответ: 51,2 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Из перечисленных веществ выберите те, которые реагируют с кислородом. а) натрий в) оксид меди (2) г) сера д) оксид кальция
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*