Слили два раствора одного и того же вещества 2кг 12%ого и 4кг 3%ого. определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе. с пояснениями)
Находим массу вещества в первом растворе=2000 гх0,12=240 г находим массу вещества во втором растворе=4000х0,03=120 г находим общую массу раствора=4000+2000=6000 г находим общую массу вещества=240+120=360 г находим массовую долю вещества в общем растворе=360\6000=0,06 массовая доля или в процентах 6 %
Корнеплодович1930
19.12.2020
Задача 1. Уравнение реакции: M O₂ = 32 г/моль M P₂O₅ = 142 г/моль
Найдем количество вещества оксида фосфора: ν = m/M ν P₂O₅ = 284 000 г / 284 г/моль = 1 000 моль По уравнению реакции кислорода в 2,5 раз больше 1 000 моль * 2,5 = 2500 моль
Один моль газа при н.у. занимает объем 22,4 л, следовательно, 2 500 моль * 22,4 л/моль = 56 000 л
Теперь найдем массу фосфора. Известно, что его в 2 раза больше, чем оксида фосфора, значит 1 000 моль * 2 = 2 000 моль m = ν*M m P = 2 000 моль * 31 г/моль = 62 000 г = 62 кг ответ: 56 000 л; 62 кг.
Задача 2. Найдем массу чистой азотной кислоты: 140 г * 0,1 = 14 г Уравнение реакции: ↑ M HNO₃ = 63 г/моль M Mg(NO₃)₂ = 148 г/моль
ν = m/M ν HNO₃ = 14 г / 63 г/моль = 0,22 моль
Нитрата магния по уравнению реакции в 2 раза меньше: 0,22 / 2 = 0,11 моль ответ: 0,11 моль.
Слили два раствора одного и того же вещества 2кг 12%ого и 4кг 3%ого. определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе. с пояснениями)
находим массу вещества во втором растворе=4000х0,03=120 г
находим общую массу раствора=4000+2000=6000 г
находим общую массу вещества=240+120=360 г
находим массовую долю вещества в общем растворе=360\6000=0,06 массовая доля или в процентах 6 %