Запишем уравнение пиролиза: СnH2n+2 = xC2H4 + yC3H6 + zH2
Число атомов углерода равно n = 2x +3y
Число атомов водорода: 2n +2 = 4x + 6y =2z
Первое выражение удвоим. Получим 2n = 4x + 6y. Подставим во второе
выражение. Получим 2n +2 =2n +2 z . Значит, z = 1.
Если разлагается 1 моль смеси алканов, то получается 1 моль водорода. Записываем выражение для его массовой доли.
0,018 = 2z/14n +2 = 2/14n+2 −> 0,252n + 0,036 = 2 n=7,79 - среднее значение. Вычислим среднюю молекулярную массу
Mr(СnH2n+2) = 14n +2 = 111
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Уравнения реакций, характеризующих свойства оксида фосфора (v) и фосфорной кислоты
взаимодействие с водой:
P2O5 + H2O = 2HPO3 метафосфорная килота
P2O5 + 2H2O = H4P2O7 дифосфорная кислота
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 ортофосфорная кислота
P2O5 + 3BaO = Ba(PO4)2 взаимодействие с основными оксидами
Взаимодействие со щелочами:
P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O
P2O5 + 4NaOH = 2Na2HPO4 + H2O
P2O5 + 2NaOH = 2NaH2PO4 + H2O
H3PO4 ортофосфорная кислота
Взаимодействие с металлами
6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2
Взаимодействие с основными оксидами
3CaO + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2O
Взаимодействие со щелочами
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O