saint158
?>

Смешали 22 л кислорода 23 л азота и 24 л водорода найти долю каждого газа в смеси

Химия

Ответы

Volkanovaa19
1 . 22 + 23 + 24 = 69 л ( это 100 процентов объёма ).
2 . 69 : 100 = 0,69 объём ( на 1 процент ).
3 . 22 : 0,69 =31.88 объёма ( на кислород ).
4 . 23 : 0,69 =33,33 объёма ( на азот ).
5 . 24 : 0,69 = 34,78 объёма ( на водород).
elaginaelena70

1.Записываем формулу вещества   K₂Cr₂O₇

2. Определяем молекулярную массу вещества Mr: для этого открываем ПЕРИОДИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ находим атомную массу элементов входящих в состав вещества; если в формуле 2,3, 7 атомов, то соответственно атомную массу умножаем на индекс(цифра внизу); затем все складываем.

Ar(K)=39  Ar(Cr)=52  Ar(O)=16

Mr(K₂Cr₂O₇)=39x2+52x2+16x7=78 + 102 +112 =292

3. Массовая доля обозначается буквой "омега" ω

4. Массовая доля- это часть от общего. Часть это атомные масса  соответствующего элемента , общее это молекулярная масса вещества. Массовая доля  будет равна атомная масса элемента  деленную на молекулярную массу вещества, запишем формулу:

ω=Ar÷Mr   

ω(K)=78÷292=0.267 

ω(Cr)=102÷292=0.35

ω(O)=112÷292=0.383

( если все массовые доли сложим, то в сумме всегда должна быть единица  )

0,267+0,35+0,383=1

5. Если массовую долю умножим на 100% то получим  массовую долю в процентах:

ω%(K)=ω(K)×100%=0.267 ×100%=26,7%

ω%(Cr)=ω(Cr)×100%=0,35×100%=35%

ω%(O)=ω(O)×100%=0.383×100%=38,3%

(если все массовые доли в % сложим, то в сумме всегда получим 100 )

26,7%+35%+38,3%=100%)

Например, Вычислите массовые отношения элементов в угольной кислоте , химическая формула которой H₂CO₃.

Mr(H₂CO₃)=1x2+12+16x3=2+12+48=62

ω(H)= 2÷62=0,032           ω%(H)= 0,032 ×100%=0,32%

ω(C)=12÷62= 0.194       ω%(C)= 0.194×100%=19,4%

  ω(O)=48÷62=0.774       ω%(O)=0.774 ×100%=77,4%

Еще пример.Вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам соединений

а) CuSO₄ - сульфат меди; б) Fe₂O₃ - оксид железа; в) HNO₃ - азотная кислота.

а) Mr(CuSO₄)=64+32+16x4=160

ω%(Cu)=64÷160×100%=40%

ω%(S)=32÷160×100%=20%

ω%(O)=64÷160×100%=40%

б) Mr(Fe₂O₃)=56x2+16x3=160

ω%(Fe)=56÷160×100%=35%

ω%(O)=100%-35%=65%

в)Mr(HNO₃)=1+14+16x3=63

ω%(H)=1÷63×100%=1.58%

ω%(N)=14÷63×100% =22.2%

ω%(O)= 100%-1.58-22.2=76.22%

иванович Диденко1524
Атомная масса водорода равна 1.0077. 
Относительная атомная масса — одна из основных характеристик химического элемента. Относительной молекулярной массой М, вещества называется величина, равная отношению средней массы молекулы естественного изотопического состава вещества к 1/12 массы атома углерода 12С. Вместо термина «относит атомная масса» можно использовать термин «атомная масса». Относ молекулярная масса численно равна сумме относительных атомных масс всех атомов, входящих в состав молекулы вещества.  2Аr(Н)=2•1,00797=2,01594 Ar(0) =1x15, 9994 = 15,9994

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Смешали 22 л кислорода 23 л азота и 24 л водорода найти долю каждого газа в смеси
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

nikitavertiev98400
svo1961
zubritskiy550
Taniagrachev
Салиев
qwert28027170
h777eta
annatarabaeva863
artashhovhan
Savelieva24
Tane4ka2110
yurassolo747
gav973
Климова1317
catsk8