Дано:
m (CH₄) = 500 г.
Найти:
V (CH₄) — ?
1. Найдём количество вещества метана. По формуле:
‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).
M (CH₄) = 12 + 4 = 16 (г/моль).
n (CH₄) = m ÷ M = 500 г ÷ 16 г/моль = 31,25 (моль).
2. Найдём объём метана. По формуле:
‣ V = n · Vm; где: V - объём (л), n - количество вещества (моль), Vm - молярный объём газов при н.у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).
V (CH₄) = n · Vm = 31,25 моль · 22,4 л/моль = 700 (л).
ответ: 700 л.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Уравнение решить: 1) fe2o3+mg=? 2) al+mgo2=? 3)wo3+h2=? 4) mg+s 5)na2o+ca=?
2)4Al+3MgO2=2Al2O3+3Mg
3)WO3+3H2=W+3H2O
4)3Mg+S=Mg3S
5)Na2O+Ca=CaO+2Na