К250 граммам 15%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 150 граммов воды. рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе
M(H3PO4) = 250 г*0,15 = 37,5 г m"(p-pa H3PO4) = 250 г + 150 г = 400 г ω"(H3PO4) = 37,5 г/400 г*100% = 9,375%≈9,4% ответ:9,4%
alenchik19938823
29.05.2022
1.Осуществить превращения: C → CO2 → CaCO3 → CO2 C + O2 = CO2 CaO + CO2 = CaCO3 CaCO3 = CaO + CO2 Zn → ZnO → ZnCl2 → Zn(OH)2 2Zn + O2 = 2ZnO ZnO + 2HCl (разб.) = ZnCl2 + H2O ZnCl2 + 2NaOH (разб.) = Zn(OH)2↓ + 2NaCl Al → Al2O3 → AlCl3 → Al(OH)3 4Al + 3O2 = 2Al2O3 Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O AlCl3 + 3KOH (разб.) = Al(OH)3↓ + 3KCl
2. Вычислите массу воды, которая понадобится для взаимодействия с 7,8 г калия. 2K + 2H2O → 2 KOH + H2 7,8 г – х г 2*39 г – 2*18 г х = m (H2O) = 7,8 * 36 / 78 = 3,6 г.
3. Вычислить массу сульфата бария полученного при взаимодействии оксида бария с 150 г 20% раствора серной кислоты. BaO + H2SO4 → BaSO4 + H2O m (H2SO4) = w * m р-ра = 0,2 * 150 г = 30 г n (H2SO4) = m / M = 30 г / 98 г/моль = 0,3 моль По уравнению реакции: n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,3 моль m (BaSO4) = n * M = 0,3 моль * 233 г/моль = 69,9 г.
Кононова-БЕСКРОВНАЯ
29.05.2022
Пишу ответ так: в том порядке, в каком стоят вещества говорю "да" и "нет". "Да" - вступает, "Нет" - нет. 1) да да да нет да нет нет да 2) 3HNO3 + Cr(OH)3 --> Cr(NO3)3 + 3H2O 3) нет да Zn(OH)2 + 2HCl --> ZnCl2 + 2H2O да CaO + 2HCl --> CaCl2 + H2O да HCl + AgNO3 --> AgCl + HNO3 нет нет нет да KOH + HCl --> KCl + H2O нет нет да Fe + 2HCl --> FeCl2 + H2 да F2O3 + 6HCl --> 2FeCl3 + 3H2O нет да Ag2O + 2HCl --> 2AgCl + H2O 4) да K + H2SO3 --> K2SO3 + H2 нет да 2NaOH + H2SO3 --> Na2SO3 + 2H2O нет да BaO + H2SO3 --> BaSO3 + H2O да CaCO3 + H2SO3 --> CaSO3 + H2CO3 да Ca(OH)2 + H2SO3 --> CaSO3 + 2H2O да Ba(NO3)2 + H2SO3 --> BaSO3 + 2HNO3
m"(p-pa H3PO4) = 250 г + 150 г = 400 г
ω"(H3PO4) = 37,5 г/400 г*100% = 9,375%≈9,4%
ответ:9,4%