Tatyanaaarzieva72
?>

Вкаком оксиде массовая доля кислорода наибольшая? ar(n)=14, ar(o)=16 a)n2o b)no c)n2o3 d)no2 e)n2o5

Химия

Ответы

Герасимова107
А) Mr(N2O) = 14*2 + 16 = 44
W(O) = Ar(O) * n / Mr(N2O)  *100% = 16 *1 / 44  *100% =36%
б) Mr(NO) = 14 + 16 = 30
W(O) = Ar(O) * n / Mr(NO)  *100% = 16 *1 / 30  *100% = 53%
в) Mr(N2O3) = 14*2 + 16*3 = 76
W(O) = Ar(O) * n / Mr(N2O3)  *100% = 16*3 / 76  *100% = 63%
г) Mr(NO2) = 14*1 + 16*2 = 46
W(O) = Ar(O) * n / Mr(NO2) *100% = 16 *2 / 46  *100% = 69,5%
д) Mr(N2O5) = 14*2 + 16*5 = 108
W(O) = Ar(O) * n / Mr(N2O5) *100% = 16*5 / 108  *100% = 74%
ответ: N2O5
madina27821667
А) N=28 O=16
б) N=14 O=16 (О больше)
с) N=28 O=48 (О больше)
д) N=14 O=32 (O больше)
е) N=28 O=80 (O больше)

ответ: bcde
borisowaew

Наибольшим сродством к электрону обладает фтор.

Объяснение:

Заметна тенденция увеличения значения сродства к электрону по продвижению по периоду.

Эту тенденцию можно объяснить с точки зрения эффективного заряда ядра: двигаясь в пределах периода, происходит увеличение эффективного заряда ядра, если электрон чувствует значительное притяжение к ядру, то при его добавлении к нейтральному атому будет выделяться больше энергии.

Таким образом, энергия, выделяемая при добавлении электрона к нейтральным атомам азота, кислорода и фтора будет равна: 0; -141; -328 кДж/моль, соответственно. Видно, что переходе от азота к фтору, выделяется больше энергии, поэтому фтор имеет наибольшее значение электронного сродства.

Вы обратили внимание, что выделяемая азотом энергия, при добавлении к нему электрона, равна 0, это легко объясняется, если расписать электронную конфигурацию данного атома:

Электронная конфигурация атома азота представлена на рисунке.

На рис 1. изображены S и P орбитали нейтрального атома азота, по два электрона на S-орбитали и по одному на P-орбиталях.

На рис 2. иллюстрируется добавление электрона к нейтральному атому азота, он будет добавлен на одну из P-орбиталей, на которых уже есть электрон.

Таким образом, электрон, добавленный на одну из этих орбиталей будет отталкиваться от уже находящегося на орбитали электрона. Это и является причиной того, что тенденция непоследовательна - у азота нет сродства к добавленному электрону.


Сродством атома к электрону. Атом какого элемента (азота, кислорода или фтора) имеет наибольшее срод
hotel-info

20.2 г

Объяснение:

Пишем обе реакции

2KNO₃ = 2KNO₂ + O₂ - реакция №1

2AgNO₃ = 2Ag + 2NO₂ + O₂ - реакция №2

Считаем массу кислорода в газовой смеси

m(O₂) = m(смеси) * w(O₂) = 9.4 * 0.5107 = 4.8 г (0.15 моль)

Пусть х моль - количество вещества кислорода в первой реакции, тогда 0.15 - х моль - количество вещества кислорода во второй реакции, а 2(0.15 - х) моль - количество вещества оксида азота. Поэтому

m(O₂) + m(NO₂) = M(O₂) * n(O₂) + M(NO₂) * n(NO₂) = 9.4 г

4.8 + 46 * 2 * (0.15 - x) = 9.4

x = 0.1 моль

Считаем массу нитрата калия

m(KNO₃) = n(KNO₃) * M(KNO₃) = 2n(O₂) * M(KNO₃) = 2 * 0.1 * 101 = 20.2 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вкаком оксиде массовая доля кислорода наибольшая? ar(n)=14, ar(o)=16 a)n2o b)no c)n2o3 d)no2 e)n2o5
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Andreevich440
Nikolai710
lyukiss
nickcook424
kapi30
Pokupatel
serkinn69
vapebroshop
admin8808
Platon
Абдулганиева Сергей
Какой объём займут 78 мг ацитилена (c2h2)
alplakhota67
Воронина
shoko-2379
oslopovavera