Richbro7
?>

1. подсчитать относительную молекулярную массу веществ: hgcl^2, mn(oh)^2 (^-степень) 2. вычислить массовые доли элементов в веществе- p^2o^5 3. определите формулу соединения марганца с кислородом и водородом если массовые доли этих элементов в данном соединении равны соответственно: 61, 8%, 36% и 2, 3%. 4. рассчитайте объем кислорода, полученного из 400л. воздуха, если объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%? 5. определите массу раствора, в котором содержится 18г. соли, массовая доля которой составляет 10%. подробное решение! все большое за !

Химия

Ответы

skyey

Мr=Аr(Cu) + Аr(О)=64=16=80

w(Cu)= (n*Ar(Cu)) : (Mr(CuO))

w(Cu)= 1*64 : 80 * 100%=80%

w(O)= 100%- 80%= 20%

mupmalino2653
Сначала пишем уравнение реакции: 
4P +5O2 = 2P2O5 

Что надо найти: 
V(O2) - ?

вспоминаем формулу: 
V = Vm * n 

По условию известно что фосфора было 31 г значит мы можем найти его кол-во: 
n(P) = m/Mr = 31 / 31 = 1 моль 

По уравнению смотрим как относятся коэффициенты фосфора к кислороду: 
4/5 = 0,8 

Значит кол-во вещества кислорода: 
0,8 * 1 = 0,8 моль 

Так как нам все известно для нахождения объема то: 
V(O2) = Vm * n = 22.4 л/моль * 0,8 моль = 17.92 л 

ответ: 10 л кислорода не хватит для сгорания 31 г фосвора
yuda12
Их много, самые значимые:
Адсорбция - увеличение концентрации растворяемого вещества на поверхности раздела двух фаз

Сушка - процесс принудительного удаления жидкости из веществ и материалов

Электрофорез - - электрокинетическое явление перемещения частиц дисперсной фазы в жидкую или газообразную

Испарение - процесс фазового перехода вещества из жидкого в парообразное, происходящее на поверхности вещества

Фильтрование - процесс разделение неоднородных  систем при пористых перегородок, пропускающих дисперсионную среду и задержиавющих твердую фазу

Дистиляция - перегонка жидкости с последующим охлаждением  и конденсации паров

Кристализация - образование кристалов 

Хромотография(но это изучают уже в институте) - метод разделения и анализа смесей, основан на распредилении вух фаз - неподвижной и подвижной.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. подсчитать относительную молекулярную массу веществ: hgcl^2, mn(oh)^2 (^-степень) 2. вычислить массовые доли элементов в веществе- p^2o^5 3. определите формулу соединения марганца с кислородом и водородом если массовые доли этих элементов в данном соединении равны соответственно: 61, 8%, 36% и 2, 3%. 4. рассчитайте объем кислорода, полученного из 400л. воздуха, если объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%? 5. определите массу раствора, в котором содержится 18г. соли, массовая доля которой составляет 10%. подробное решение! все большое за !
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Andreevna_Grebenshchikova155
kuznecovav3066
movlam11
aivia29
Georgievna1407
istok11
ivan-levermor
missmorozova2
nkaminskaja
galichka12
ipKAV85
okabankova7
Anna_Kamil
brendacepedam
ambiente-deco516
▲