intermar2000
?>

1. какая масса гидроксида бария ba(oh)2 необходима для нейтрализации раствора, содержащего серную кислоту массой 49 грамм? 2 какие массы гидроксида железа и азотной кислоты необходимы для получения соли fe(no3)3 массой 24, 2 грамма? если можно. то составьте "дано" , "анализ" и "решение"

Химия

Ответы

egcuzn86

1.

ba(oh)₂ + h₂so₄ = baso₄ +2h₂o

mba(oh)₂=137+(16+1)*2=171 г/моль

mh₂so₄=2*1+32+4*16=98 г/моль

mba(oh)₂=49*171/98=85.5 г гидроксида бария ba(oh)2 необходима для нейтрализации раствора, содержащего серную кислоту массой 49 грамм.

 

2

fe(oh)₃ + 3hno₃ = fe(no₃)₃ + 3h₂o

mfe(oh)₃=56+(16+1)*3=107 г/моль

mhno₃=1+14+3*16=63 г/моль

mhno₃=3*mhno₃=3*63=189 г

mfe(no₃)₃=56+(14+3*16)3=242  г/моль

mhno₃=189*24.2/242=18.9 г азотной кислоты необходимы для получения соли fe(no3)3 массой 24,2 грамма

mfe(oh)₃=107*24.2/242=10.7 г гидроксида железа необходимы для получения соли fe(no3)3 массой 24,2 грамма

delfinmos
C6h12o6 -> 2c2h5oh + 2co2 согласно уравнению, количество вещества спирта и углекислого газа вдвое больше количества вещества глюкозы: n(c2h5oh) = n(co2) = 2n(c6h12o6) = 2*m(c6h12o6)/m(c6h12o6) = 720 г : 180 г/моль = 8 моль объём углекислого газа равен: v(co2) = vm*n = 22,4 л/моль * 8 моль = 179,2 л теоретически возможная масса 100% этанола равна: m(c2h5oh) = m*n = 46 г/моль * 8 моль = 368 г теоретически возможная масса 96% раствора равна: m(р-ра) = m(c2h5oh)*100%/w(c2h5oh) = 368 г * 100% : 96% = 384 г (обозначим её как m(т) ) практическая масса 96% раствора этанола равна: m(пр) = "эта"*m(т) /100% = 85%*384 г : 100% = 326,4 г ("эта" - греческая буква, обозначающая выход продукта, её нет на клавиатуре, поэтому пишу буквами в кавычках)
Popova-Erikhovich
1)дано: w1(соли)=10% w2(соли)=25% w3(соли)=15% m3(розчину)=300г m1( m2( w3(соли)=m1(соли)+m2(соли)/m3(розчину) m1(соли)=w1(соли)×m1(розчину) m2(соли)=w2(соли)×m2(розчину) w3(соли)=w1(соли)×m1(розчину) + w2(соли)×m2(розчину)/m3(розчину) 0.15×300=0.1×m1(розчину)+0.25×m2(розчину) m3(розчину)=m1(розчину)+m2(розчину) m1(розчину)=300-m2(розчину) 45=0.1×(300-m2(розчину))+0.25m2(розчину) 0.15m2(розчину)=15 m2(розчину)=100 г m1(розчину)=300-100 = 200 г 2)дано: m1(розчину)=1.2 кг w1(соли)=15% w2(соли)=20% m2( w2(соли)=m1(соли)+m2(соли)/m2(соли)+ m1(розчину) m1(соли)=m1(розчину)×w1(соли) m1(соли)=1.2×0.15=0.18 кг 0.2=0.18+m2(соли)/m2(соли)+1.2 0.2×(m2(соли)+1.2)=0.18+m2(соли) 0.2m2(соли)+0.24=0.18 +m2(соли) 0.8m2(соли)=0.06 m2(соли)=0.06/0.8 m2(соли)=0.075 кг

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. какая масса гидроксида бария ba(oh)2 необходима для нейтрализации раствора, содержащего серную кислоту массой 49 грамм? 2 какие массы гидроксида железа и азотной кислоты необходимы для получения соли fe(no3)3 массой 24, 2 грамма? если можно. то составьте "дано" , "анализ" и "решение"
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sashaleb88
ibarskova1542
barg562
efimov33
Анна егорович526
chermen40
Nikolai710
turovskaya69
Исакова-Александрович511
nikv568734
nataljatchetvertnova
windless-el
northwest7745
andyrvo
VEZZDEXOD73