270 г Х л 2Al + 3 H2SO4 -> Al2(SO4)3 + 3H2 n=2 моль n=3 моль М = 27 г/моль Vm=22,4 л/моль m=54 г V = 67,2 л
270 г Al - Х л Н2 54 г Al - 67,2 л Н2 V(H2) = 270 * 67,2 / 54 = 336 л
kulinarprotv
28.11.2021
Ca - II PO3 - I Na - I CO3 - II Al - III PO4 - III Cu - II SO4 - II Fe - III NO3 - I Al - III S - II Pb - VI Cl - I K - I I - I Во всех элементов в первом ряду валентность постоянная. Валентность можно посмотреть в таблице растворимости элементов.
Если есть два элемента с коэффициентами, то определить валентность так же просто : AnBm Валентность элемента А отходит к элементу В, а валентность элемента В отходит к элементу А. То есть коэффициент n - это валентность B, а коэффициент m - это валентность элемента А.
Fe(2+)+ 2NO3(-)+ Ca(2+)+ 2OH(-)= Ca(2+)+ 2NO3(-)+ Fe(OH)2
Fe(2+)+ 2OH(-) = Fe(OH)2