Решение: СH4+2O2=CO2+2H2O Vm=22.4 л/моль, M(CO2)=44 г/моль n(CH4)=4.48/22.4=0.2(моль) m(CO2)=44x0.2=8.8(г) ответ: масса углекислого газа 8.8 г.
2. Дано: m(C3H8)=44 г Найти: m(H2O)=?
Решение: C3H8+5O2=3CO2+4H2O M(C3H8)=44 г/моль, М(Н2О)=18х4 моль=72 г/моль n(C3H8)=66/44=1.5(моль). m(H2O)=1.5x72=108(г) ответ: масса воды 108 г.
socofilesrus4
12.06.2020
1. натрий Na, магний Mg, алюминий Al 2. а) сера S, б) калий K, в) углерод С 3. Cl, 5 Cl 4. A(Mg) = 24, A(C) = 12, A(P) = 31 5. C, H, O, N, S, P, Cl, Na, K, Mg, Ca и т. д.
Примечание к вопросу 5. Надо понимать, что в состав любой клетки входят все элементы, в том числе и радиоактивные, но одни элементы в больших количествах, другие - в малых, остальные в микроколичествах и на уровне следов) Примечание к вопросу 3. Число атомов обозначается коэффициентом перед символом этих атомов. В нашем случае 5 Cl. Но в формулах соединений число атомов обозначают не коэффициентом, а индексом снизу справа от символа атомов. Например, PCl₅
mariy-inkina8
12.06.2020
1. натрий Na, магний Mg, алюминий Al 2. а) сера S Ar(S)=32, б) калий K Ar(K) = 39, в) углерод С Ar(C)=12 3. Cl, 5Cl O, 3O 4. Ar(Mg) = 24, Ar(C) = 12, Ar(P) = 31 5. В состав клетки входят многие химические элементы, их подразделяют на макро-, микро и ультрамикроэлементы К макроэлементам (их содержание от 75% до 0,02%) относятся: P, S, K, Ca, Na, Fe, Cl, Mg К микроэлементам (от 0,02% до 0,0000001%) относятся: Al, Cu, Mn, Zn, Mo, Co, Ni, I, Se, Br, F, B и др. К ультрамикроэлементам (следы) относятся: Au, Ag, Be и др.
V(CH4)=4.48 л
Найти:
m(CO2)=?
Решение:
СH4+2O2=CO2+2H2O
Vm=22.4 л/моль, M(CO2)=44 г/моль
n(CH4)=4.48/22.4=0.2(моль)
m(CO2)=44x0.2=8.8(г)
ответ: масса углекислого газа 8.8 г.
2. Дано:
m(C3H8)=44 г
Найти:
m(H2O)=?
Решение:
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
M(C3H8)=44 г/моль, М(Н2О)=18х4 моль=72 г/моль
n(C3H8)=66/44=1.5(моль).
m(H2O)=1.5x72=108(г)
ответ: масса воды 108 г.