Оксиды:CuO, NO2, SO2,MgO,P2O5,
2) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
KOH + HNO3 =KNO3+H2O
Сu + HCl реакция не идет,т.к. медь в ряду активности металлов стоит после водорода
SO2 + H2O=H2SO3
3)4K+O2=2K2O
K2O+2H2O=2KOH+H2O
Н3РО4 + 3КОН = К3РО4 + 3Н2О
4)H2SO4 + 2KOH=K2SO4+2H2O
n=1моль n=2моль
М=98г/моль М=56г/моль
m=98г m=112г
найдем чистую массу гидроксида калия
m(KOH)=(15%*250г)/100%=37,5г
сост.пропорцию
хг37,5г
98г112г
х=(98*37,5)/112=32,8г
или вместо пропорции можно решить так:
n(KOH)=37,5г/56(г/моль)=0,6696моль
n(H2SO4)=n(KOH)/2=0,6696моль/2=0,3348моль
m(H2SO4)=0,3348моль*98г/моль=32,8г
ответ:32,8г
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Фотосинтез является основным источником биологической энергии, фотосинтезирующие автотрофы используют её для синтеза органических веществ из неорганических, гетеротрофы существуют за счёт энергии, запасённой автотрофами в виде химических связей, высвобождая её в процессах дыхания и брожения. Энергия, получаемая человечеством при сжигании ископаемого топлива (уголь, нефть, природный газ, торф), также является запасённой в процессе фотосинтеза.
Фотосинтез является главным входом неорганического углерода в биологический цикл. Весь свободный кислород атмосферы — биогенного происхождения и является побочным продуктом фотосинтеза. Формирование окислительной атмосферы (кислородная катастрофа) полностью изменило состояние земной поверхности, сделало возможным появление дыхания, а в дальнейшем, после образования озонового слоя, позволило жизни существовать на суше.