Usynin-nikolay
?>

300 г 4, 2% раствора гидрокарбоната натрия длительное время кипятили. определите массовую долю соли в растворе (испарением воды можно пренебречь рассчитайте массу 10% раствора нитрата бария, который может вступить во взаимодействие с образовавшейся солью. ) 30 )

Химия

Ответы

Avdeeva Inga1505
2NaHCO3-[t°C]->Na2CO3+H2O+CO2↑

Масса гидрокарбоната:
m(NaHCO3)=m*w=300г*0,042=12,6 г
Химическое количество:
n(NaHCO3)=m/M=12,6г/84г/моль=0,15 моль

По уравнению реакции n(Na2CO3)=n(H2O)=n(CO2)=n(NaHCO3)/2=0,075 моль

Углекислый газ улетучился из раствора. Найдем его массу:
m(CO2)=n*M=0,075моль*44г/моль=3,3 г
Тогда масса раствора стала 300г-3,3г=296,7 г

Масса образовавшегося карбоната натрия:
m(Na2CO3)=n*M=0,075моль*106г/моль=7,95 г

w(Na2CO3)=m(Na2CO3)/m(p-p)=7,95г/296,7г≈0,027 (2,7%)
kristinmk
1) AlCl3 +3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl  (образование осадка белого цвета)
Al3+ + 3Cl- + 3Na+ + 3OH- = Al(OH)3 + 3Na+ + 3Cl-
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3
Можно использовать для осаждения катионов алюминия.
2а) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (выделение газа)
2Na+  CO3 2- + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + CO2 + H2O
2H+ + CO3 2- = CO2 + H2O
2б) Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl (осадок белого цвета)
2Na+ + SO4 2- + Ba2+ + 2Cl- = BaSO4 + 2Na+ + 2Cl-
Ba2+ + SO4 2- = BaSO4 
2в) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl (осадок бурого цвета)
Fe3+ + 3Cl- + 3Na+ + 3OH- = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl-
Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3
3) содержащей Са2+ и Mg2+ , приливаем Na2CO3, при этом наблюдаем образование осадка
a) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
Ca2+ + 2Cl- + 2Na+ + CO3 2- = CaCO3 + 2Na+ + 2Cl-
Ca2+ + CO3 2- = CaCO3
б) MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaCl
Mg2+ + 2Cl-  + 2Na+ + CO3 2- = MgCO3 + 2Na+ + 2Cl-
Mg2+ + CO3 2- = MgCO3
4) Fe(0) + 2H(+)CL(-) = Fe(+2)Cl2(-) + H2(0)
Fe(0) -2e = Fe(+2) (восстановитель)
2H(+) -2e = H2(0) (окислитель)
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl
4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
2Fe(OH)3 + 6H+ + 3SO4 2- = 2Fe3+ + 3SO4 2- + 6H2O
2Fe(OH)3 + 6H+ = 2Fe3+ + 6H2O
serov555zaq5
Допустим, необходимо приготовить 100 грамм раствора. Если массовая доля сахара равна 5%, то его масса в растворе будет равна 100г*0,05=5 г. Тогда воды необходимо взять 100г-5г=95 г

Таким образом, на 5 грамм сахара необходимо взять 95 грамм воды. Другими словами, соотношение массы сахара к массе воды должно быть 5:95 или 1:19.

Если необходимо выразить в химическом количестве, возьмем 1 грамм сахара и 19 грамм воды.
n(C12H22O11)=m/M=1г/342г/моль=0,0029 моль
n(H2O)=m/M=19г/18г/моль=1,056 моль

Тогда отношение химических количеств должно быть равно 0,0029:1,056 или 1:364

Конкретный ответ (сколько грамм, сколько моль) дать невозможно, не зная, например, массы сахара, массы воды или массы раствора.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

300 г 4, 2% раствора гидрокарбоната натрия длительное время кипятили. определите массовую долю соли в растворе (испарением воды можно пренебречь рассчитайте массу 10% раствора нитрата бария, который может вступить во взаимодействие с образовавшейся солью. ) 30 )
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

skzzkt
aaltuxova16
optikmir
Марина555
Likhomanova63
Imarmy67
irina25095462
mar77873
olgolegovnak
verachus
nikitamihailov22095010
Angelina1139
Vladimirovich351
elenarumack
sergeykirushev