При электролизе расплава хлорида калия на аноде выделилось 44, 8 л газа (н. составьте схему электролиза расплава соли. определите кол-во вещества соли, подвергшейся электролизу.
Реауція взаємодії натрія з водою: 2na + 2h₂o = 2naoh + h₂∧, молярні маси: 2*23=46 - 2*(23+16+1).=2*40=80 г/моль реауція взаємодії лугу та кислоти: naoh + hno₃ = nano₃ + h₂o, молярні маси: 40 - 1+14+16*3=63 г/моль, для зрівняння з першою реакцією подвоюємо: 80 - 126 г/моль. складаємо пропорцію: 46 - 126 4,6 - х х = 4,8*126 / 46 = 12,6 г, а розчину нітратної кислоти з масовою часткою 0,1 треба взяти 12,6 / 0,1 = 126 г.
Olga-Lev1160
13.01.2022
Для бария: генетический ряд выглядит так: ba(барий) - bao(оксид бария)-ba(oh)₂ ( гидроксид бария) -bacl₂ (хлорид бария) 2ba+o₂ = 2bao bao+h₂o=ba(oh)₂ ba(oh)₂+2hcl=2h₂o+bacl₂ генетический ряд выглядит так: ba(барий) - bao(оксид бария)-ba(oh)₂ ( гидроксид бария) -bacl₂ (хлорид бария) для углерода: генетический ряд выглядит так : с ( углерод) - со₂( оксид углерода ii) - h₂co₃ ( угольная кислота) - сасо₃ ( карбонат кальция) с+о₂=со₂ со₂+ н₂о= н₂со₃ н₂со₃+сао=сасо₃+н₂о для калия: генетический ряд выглядит так: к(калий) - к₂о( оксид калия) - кон ( гидроксид калия) - кno3 ( нитрат калия) 4k+o2=2k₂o k₂o+h₂o=2koh koh+hno₃=kno₃+h₂o
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
При электролизе расплава хлорида калия на аноде выделилось 44, 8 л газа (н. составьте схему электролиза расплава соли. определите кол-во вещества соли, подвергшейся электролизу.
диссоциация:
ксі=к(+)+сі
электролиз:
на аноде(+) сі=сі(0) 2сі=сі2
на к(+)+е=к(0)
2ксі=2к+сі2
44,8/22,4=2 моль
ню(ксі)2*2=4 моль