Сделайте необходимые вычисления и запишите объем(л) кислорода(при нормальных условиях), который необходимо использовать для добывания магний оксида массой 12 г сжиганием соответствующего металла.
Сначала найдём количество магния по формуле n=m/M, где n-колличество вещества, m-масса, M-молярная масса:
n(Mg)=12г:24г/моль=0,5моль
Теперь смотрим на коэффициенты перед магнием и кислородом.
Перед магнием стоит 2, а перед кислородом 1.
Значит, колличество кислорода в 2 раза меньше колличества магния:
n(O₂)=n(Mg)/2=0,5моль:2=0,25моль
Теперь можем найти объём кислорода по формуле
где V-объём, -молярный объём (у газов он всегда равен 22,4 л/моль), n-колличество вещества:
V(O₂)=22,4л/моль·0,25моль=5,6л
ответ: 5,6 л.
rezh2009766
07.05.2022
Необходимо приготовить 50 г 5% раствора сахара, какую массу сахара и воды необходимо взять. Из уравнения ω=m(р.в.)/m(p-pa) В данном случае m(р.в.) - масса растворенного вещества - сахар m(p-pa) - масса раствора m(р.в.) = m(p-pa)*ω m(caxapa) = 50 r*0.05 = 2,5 r Раствор состоит из массы растворенного вещества и растворителя. В данном случае растворителем является вода. m(H2O)=m(p-pa)-m(caxapa) = 50 r- 2,5 r = 47,5 r Для того, чтобы приготовить 50 г 5% раствора сахара необходимо взять 2,5 г сахара и 47,5 г воды. Если к раствору добавить 50 г воды m"(p-pa) = 50 г+ 50 г = 100 г, масса сахара не изменится ω"(caxapa) = 2,5 г/100 г = 0,025 или 2,5% В этот р-р добавляем 10 г сахара, масса сахара и раствора увеличивается на 10 г ω'"(caxapa) = 12,5 г/110 г = 0,114 или 11,4%
Galiaahmatova4447
07.05.2022
Необходимо приготовить 50 г 5% раствора сахара, какую массу сахара и воды необходимо взять. Из уравнения ω=m(р.в.)/m(p-pa) В данном случае m(р.в.) - масса растворенного вещества - сахар m(p-pa) - масса раствора m(р.в.) = m(p-pa)*ω m(caxapa) = 50 r*0.05 = 2,5 r Раствор состоит из массы растворенного вещества и растворителя. В данном случае растворителем является вода. m(H2O)=m(p-pa)-m(caxapa) = 50 r- 2,5 r = 47,5 r Для того, чтобы приготовить 50 г 5% раствора сахара необходимо взять 2,5 г сахара и 47,5 г воды.
2Mg+O₂-->2MgO
Сначала найдём количество магния по формуле n=m/M, где n-колличество вещества, m-масса, M-молярная масса:
n(Mg)=12г:24г/моль=0,5моль
Теперь смотрим на коэффициенты перед магнием и кислородом.
Перед магнием стоит 2, а перед кислородом 1.
Значит, колличество кислорода в 2 раза меньше колличества магния:
n(O₂)=n(Mg)/2=0,5моль:2=0,25моль
Теперь можем найти объём кислорода по формуле
где V-объём, -молярный объём (у газов он всегда равен 22,4 л/моль), n-колличество вещества:
V(O₂)=22,4л/моль·0,25моль=5,6л
ответ: 5,6 л.