ur101679
?>

Найти массовую долю чистого вещества в техническом карбонате аммония массой 230г, если он реагирует с азотнной кислотой, масса раствора который 200г, а её массовая доля в растворе 30%.

Химия

Ответы

Ваган Шутова332
......................................................................................................................................
Найти массовую долю чистого вещества в техническом карбонате аммония массой 230г, если он реагирует
Vipnikavto58

Уравнение реакции( один из вариантов):
CH_3COH + Ag_2O \to 2Ag\downarrow + CH_3COOH 
Чтобы расчитать выход продукта, нам нужно узнать сколько теоретически должно было выделиться продукта( "на бумаге").
Воспользуемся известной массой уксусного альдегида и найдём, сколько этого самого альдегида вступило в реакцию:
n( количество вещества) = m( масса) / M( молярная масса) - общая формула
n(CH_3COH) = 4,4 / 44=  0,1 моль
Из уравнения реакции видно, что коэффициент перед уксусным альдегидом равен коэффициенту перед уксусной кислотой, т.е. n(CH3COH) = n(CH3COOH) = 0,1 моль
Теперь, пользуясь уже знакомой формулой  n( количество вещества) = m( масса) / M( молярная масса), мы можем найти массу ( теоретическую) уксусной кислоты:
m(CH3COOH) = n(CH3COOH) * M(CH3COOH) = 0,1 *  60 = 6 г.
Выход продукта расчитываем по формуле:
w = m( практ) / m( теор) * 100% =  90%
ответ: выход продукта составил 90%. 

Александр1991
Фенолфталенин(ф/ф) - индикатор на щелочную реакцию среды
прикапываем в каждую пробирку ф/ф, в двух из них окраска станет малиновой там где NaOH и Na2CO3(здесь за счет гидролиза), теперь нужно определить где NaOH, а где Na2CO3
для этого берем кислоту (HCl или какую- нибудь другую), и приливаем в обе пробирки где произошло изменение окраски
в случае с Na2CO3 произойдет появление пузырьков газа(CO2) и окраска р-ра станет бесцветной:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O +CO2
в случае с NaOH окраска станет б/цветной, но газа выделятся не будет
NaOH +HCl= NaCl +H2O
ну и соответственно в 3-й пробирке будет кислота(там где после прикапывания ф/ф раствор не изменяет своей окраски)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найти массовую долю чистого вещества в техническом карбонате аммония массой 230г, если он реагирует с азотнной кислотой, масса раствора который 200г, а её массовая доля в растворе 30%.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vitalis79
sales
gabbro19975650
elenaowchinik4842
marketing601
aleksagrbec39
nordwokintos4
catsk8
Хасанбиевич Колесников716
C2h5-o-c2h5 как называется это вещество?
Станиславовна196
khar4550
tatasi
alexandergulyamov
VladimirovnaBugrova
vallzh8328