Guskov
?>

Какой объем (н.у) хлороводорода нужно растворить в 1 л воды, плотность воды равна 1 г/мл для получения 32, 83%-ного раствора соляной кислоты

Химия

Ответы

e3913269
Дано:
V(H2O) = 1 л = 1000 мл
р(Н2О) = 1 г/мл
ω(HCl) = 32.83% или 0,3283
Найти:
V(HCl) -?
m(H2O) = 1000 мл * 1 г/мл = 1000 г
Примем массу хлороводорода за х г, тогда из формулы 
ω=m(p.в.)/m(p-pa) найдем массу хлороводорода (х):
0,3283 = х/1000+х
х-0,3283 х = 328,3
х = 488,76 г
V(HCl) = 488.76 г/36,5 г/моль*22,4 л/моль = 299,95 л

ответ: 299,95 л
Николаевич-Анатольевич599
V(H₂O)=1 л
p(H₂O)=1000 г/л
w=0,3283
V₀=22,4 л/моль

m(H₂O)=v(H₂O)p(H₂O)

m(HCl)=M(HCl)V(HCl)/V₀

w=m(HCl)/{m(HCl)+m(H₂O)}

w=M(HCl)V(HCl)/{V₀{M(HClV(HCl)/V₀ + v(H₂O)p(H₂O)}}

w=M(HCl)V(HCl)/{M(HCl)V(HCl)+V₀v(H₂O)p(H₂O)}

V(HCl)=V₀v(H₂O)p(H₂O)/{M(HCl)(1/w-1)}

подставляем цифры, решаем
V(HCl)=300 л
Vitproficosmetics

1) KClO3 + MnO2 + KOH = K2MnO4 + KCl + H2O, баланс:

 

 

(ClO3)- + 6H+ +6e- = Cl- + 3H2O              | 6 | 6 | 1 |

 

 

MnO2 + 2(OH)- -2e- = (MnO4)2- + 2H+    | 2 |     | 3 |

 

 

(ClO3)- + 3MnO2 + 6(OH)- = Cl- + 3(MnO4)2- + 3H2O

 

 

KClO3 + 3MnO2 + 6KOH = 3K2MnO4 + KCl + 3H2O;

 

 

2) Na3AsO3 + K2Cr2O7 + H2SO4 = 3Na3AsO4 + K2SO4 + Cr2(SO4)3 + H2O, баланс:

 

 

(AsO3)3- + H2O -2e- = (AsO4)3- + 2H+      | 2 | 6 | 3 |

 

 

(Cr2O7)2- + 14H+ +6e- = 2Cr+3 + 7H2O   | 6 |     | 1 |

 

 

3(AsO3)3- + (Cr2O7)2- + 8H+ = 3(AsO4)3- + 2Cr+3 + 4H2O

 

 

 3Na3AsO3 + K2Cr2O7 + 4H2SO4 = 3Na3AsO4 + K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 4H2O.

Оксана

1) KClO3 + MnO2 + KOH = K2MnO4 + KCl + H2O, баланс:

 

 

(ClO3)- + 6H+ +6e- = Cl- + 3H2O              | 6 | 6 | 1 |

 

 

MnO2 + 2(OH)- -2e- = (MnO4)2- + 2H+    | 2 |     | 3 |

 

 

(ClO3)- + 3MnO2 + 6(OH)- = Cl- + 3(MnO4)2- + 3H2O

 

 

KClO3 + 3MnO2 + 6KOH = 3K2MnO4 + KCl + 3H2O;

 

 

2) Na3AsO3 + K2Cr2O7 + H2SO4 = 3Na3AsO4 + K2SO4 + Cr2(SO4)3 + H2O, баланс:

 

 

(AsO3)3- + H2O -2e- = (AsO4)3- + 2H+      | 2 | 6 | 3 |

 

 

(Cr2O7)2- + 14H+ +6e- = 2Cr+3 + 7H2O   | 6 |     | 1 |

 

 

3(AsO3)3- + (Cr2O7)2- + 8H+ = 3(AsO4)3- + 2Cr+3 + 4H2O

 

 

 3Na3AsO3 + K2Cr2O7 + 4H2SO4 = 3Na3AsO4 + K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 4H2O.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объем (н.у) хлороводорода нужно растворить в 1 л воды, плотность воды равна 1 г/мл для получения 32, 83%-ного раствора соляной кислоты
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ele922009226536
Yelena_Gennadevna
evgeniy1988486
vanvangog199826
КОРМИЛИЦЫНА
Ольга
Narine natalya
eidevyatkina
atlantika7
yaart-klementiev29
miha23727
ver2bit29
dimaaristov
YaroslavSerganYS5
kozak8824