Дано:
ω% (C)=93,75 %
ω% (H)=6,25%
D (возд.)=4,41
Найти: Молекулярную формулу-?
1).Определяем Mr вещества:
D (возд)=Mr (вещ-ва) ÷ Mr (возд.), отсюда
Mr (вещ-ва) = D(возд)×Mr(возд.)=4,41×29=128
2).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:
128 -100%
Х - 93,75% Х=127,89*93,75÷100%=120
3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:
m(H)=128-120=8
4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе: n(C)=120:12=10 атомов;
n(H)=10:1= 10атомов.
Формула вещества С₁₀Н₈
это соответствует общей формуле: CnH2n-2
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Осуществить превращения: с →сн4 →с4н10→ с4н8→ с4н9он→ с4н8 → с4н9он → с3н7 сон→ →с3н7соон.
2) CH4+Cl2--->CH3Cl+HCl (квант света)
CH3Cl+2Na+C3H5Cl>C4H8+2NaCl (t)
3) C4H8+H2O--->C4H9OH (H2SO4,t)
4) C4H9OH+CuO--->C3H7COH+Cu+H2O (t)
5) 5C3H7COH+2KMnO4+3H2SO4--->5C3H7COOH+K2SO4+2MnSO4+3H2O