дано
m(CxHyOz) = 3.42 g
m(CO2) = 5.28 g
m(H2O) = 1.98g
M(CxHyOz) = M(H2O) * 19
CxHyOz-?
M(CO2) = 44 g/mol
n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 5.28 / 44 = 0.12 mol
n(C) = n(CO2) = 0.12 mol
M(C) = 12 g/mol
m(C) = n(C) * M(C) = 0.12 *12 = 1.44 g
M(H2O) = 18 g/mol
n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 1.98 / 18 = 0.11 mol
n(H) = 2*n(H2O) = 2 * 0.11 = 0.22 mol
M(H) = 1 g/mol
m(H) = n(H) * M(H) = 0.22 * 1 = 0.22 g
m(O) = m(CxHyOz) - (m(C) + m(H)) = 3.42 - ( 1.44 + 0.22) = 1.76 g
M(O) = 16 g/mol
n(O) = m(O) / M(O) = 1.76 / 16 = 0.11 mol
n(C) : n(O) : n(H) = 0.12 : 0.11: 0.22 = 12:11 : 22
C12O11H22
M(CxHyOz) = M(H2O) * 19 = 18 * 19 = 342 g/mol
M(C12H22O11) = 342 g/mol
ответ : САХАРОЗА
Объяснение:
Відповідь:
1. Заряд ядра атома фосфора равен
в) +15
2. Количество энергоуровней в атоме равно
г) номеру периода
3. Число нейтронов в томе цинка равно
б) 35
4. В ряду элементов Na, Mg, Al, Cl металлические свойства
а) убывают;
5. Формула высшего оксида RO2 характерна для
в) C
6. Электронная формула строения атома меди, это-
б) 1s22s22p63s23p64s23d9;
7. Заряд ядра атома кальция равен
а) +20
8. Число электронов на внешнем энергоуровне для элементов главных подгрупп равно
б) номеру группы;
9. Число нейтронов в атоме железа равно
г) 30
10. В ряду элементов отдавать валентные электроны
в) увеличивается;
11. Формула летучего водородного соединения для элемента с электронным строением атома 1s22s22p2 – это
а) RH4;
12. Электронная формула строения атома мышьяка, это-
г) 1s22s22p63s23p64s23d104p3
Пояснення:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
М(С6Н12)=84 г/моль
n(C6H12) = 25,2 г/84 г/моль = 0,3 моль
Vm=22,4 л/моль
n(Cl2) = 8 л/22,4 л/моль = 0,357 моль
Из УХР1 следует, что хлор взят в избытке
n(HCl)=n(C6H12) = 0,3 моль
HCl + NaOH = NaCl + H2O УХР2
Из УХР2 следует, что n(NaOH)=n(HCl) = n(NaCl) = 0,3 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = 0,3 моль*40 г/моль = 12 г
m(p-paNaOH) = 12 г/0,2 = 60 г
V(p-paNaOH) = 60 г/1,22 г/мл = 49,18 мл
M(NaCl) = 58.5 г/моль
m(NaCl) = 0,3 моль*58.5 г/моль = 17,55 г
m(p-pa) = 0,3*36,5 + 150 + 60 = 220,95 г
ω(NaCl) = 17.55/220,95 = 0,0794 = 7,94%
ответ: 49,18 мл NaOH; 7,94%