какой объём бутана теоретически необходим для получения
1. запишем уравнение реакции получения уксусной кислоты окислением бутана в присутствии :
2c4h10 + 5o2 → 4ch3cooh + 2h2o;
2. вычислим количество уксусной кислоты:
n (ch3cooh) = m (ch3cooh) : m (ch3cooh);
m (ch3cooh) = 12 + 3 + 12 + 32 + 1 = 60 г/моль;
n (ch3cooh) = 30 : 60 = 0,5 кмоль;
3. определим количество требуемого бутана:
n (c4h10) = n (ch3cooh) : 2 = 0,5 : 2 = 0,25 кмоль;
4. рассчитаем объем бутана:
v (c4h10) = n (c4h10) * vm = 0,25 * 22,4 = 5,6 м^3.
ответ: 5,6 м^3.
для газообразные вещества существует закон объемных отношений. объёмы вступающих в реакцию газов относятся друг к другу и к объёмам образующихся продуктов реакции как небольшие целые числа.
другими словами, стехиометрические коэффициенты в уравнениях реакций для молекул
газообразных веществ показывают, в каких объёмных отношениях реагируют и получаются газообразные вещества.
дано:
v(n₂)=4,2л.
v(nh₃)=4,08л.
ω%(выхода аммиака от теорет.)
решение:
1. n₂+3h₂=2nh₃
по уравнению реакции реагирует 1моль азота, значит 1л.,
образуется 2моль аммиака, значит 2л.
по условию реакции реагирует 4,2л азота, образовалось 4,08л. аммиака, должно образуется 4,4л. аммиака.
v(nh₃ )=4,4л. это теоретический выход.
v(nh₃ )=4,02л. это практический выход.
2. определим массовую долю выхода аммиака от
теоретически возможного:
ω%(выхода nh₃)=v(nh₃ )÷v(nh₃ )×100%
ω%(выхода nh₃)=4,02л.÷4,4л.×100%=97,1%
3. ответ: выход аммиака от теоретически возможного 97,1%
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
m(o)=51-27=24г
w(o)=24/51=8/17 - это обыкновенная дробь?
al2o3 оксид алюминия