Tkachenko1050
?>

Найти объём н2 который выделится при взаимодействии 2 граммов са с 10 граммами нcl. составьте в форме таблицы.

Химия

Ответы

pozhidaevgv
Таблицы? Какой таблицы?))
Сa + 2HCl = CaCl2 + H2
2 грамма кальция - 0.05 моль, 10 грамм кислоты - 0.27 моль, много избытка
с кальцием прореагирует лишь 0.1 моль, но это неважно, так как моль водорода мы уже знаем, так же, как и у кальция - 0.05
объем водорода = 22.4 * 0.05 = 1.12 л.
Как-то так 
irinabaranova2760
1) металл + галогеноводородная кислота :

Zn + 2 HCl → ZnCl2 + H2 ↑ замещение
Fe + 2 HI → FeI2 + H2 ↑ замещение

2) активный металл + вода :

Ba + 2 H2O → Ba(OH)2 + H2 ↑ замещение
2 Na + 2 H2O → 2 NaOH + H2 ↑ замещение

3) гидриды активных металлов + вода :

KH + H2O → KOH + H2 ↑ замещение
CaH2 + 2 H2O → Ca(OH)2 + 2 H2 ↑ замещение

3) Вода + Щёлочь + Al ; Zn :

2 Аl + 2 NaOH + 6 H2O → 2 Na[Al(OH)4] + 3 H2 ↑ замещение
Zn + 2 NaOH + 2 H2O → Na2[Zn(OH)4] + H2 ↑ замещение

4) Электролиз
а) воды :
2 Н2О el → 2 H2 ↑ + O2 ↑ разложение
б) растворов солей :
2 NaCl + 2 H2O el → 2 NaOH + H2 ↑ + Cl2 ↑

5) Дегидрирование предельных углеводородов :
СН3-СН3 (t° = 400°-600°; кат. Cr2O3) → CH2=CH2 ↑ + H2 ↑ разложение
Ни Дмитрий1095
Дано:                                                              m(p-pa)-m(KNO3)= 500г - 120г = 380г
                                                                           380 г H2O                  120 г KNO3
m(р-ра)= 500г
m(KNO3)=120г                                               1000 г H2O                x г KNO3

                                                                           x= 120*1000 / 380 = 315,8 г

                                                                            V(H2O) = m(H2O)= 1000г

m(H2O)* P(плотность H2O)= 1000 г * 1 г/см(в кубе) => в 1 л воды растворяется 315,8 г KNO3

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найти объём н2 который выделится при взаимодействии 2 граммов са с 10 граммами нcl. составьте в форме таблицы.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*