office3
?>

Визначте вміст (у %) Оксигену у таких природних речовинах Вапняку(СаСО3)Кварці (SiO2)Фосфориті Ca3(PO4)2​

Химия

Ответы

strannaya2018
V(H2) - ?
n(H2SO4) = 0,5 моль
Решение:
Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2
из уравнения реакции следует: n(H2) = n(H2SO4) = 0,5 моль
V(H2) = n(H2)xVm = 0,5x22,4 = 11,2 л

W(Mg) - ?
W(Cu) - ?
m(Mg+Cu) = 5,4 г
V(H2) = 3,36 л (н.у.)
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Cu + HCl = реакция не идет
n(Mg) = n(H2) = V(H2)/Vm = 3,36/22,4 = 0,15 моль
m(Mg) = n(Mg)xM(Mg) = 0,15x24 = 3,6 г
m(Cu) = m(Mg+Cu) - m(Mg) = 5,4 - 3,6 = 1,8 г
W(Mg) = [m(Mg)/m(Mg+Cu)]x100% = [3,6/5,4]x100% = 66,7%
W(Cu) = [m(Cu)/m(Mg+Cu)]x100% = [1,8/5,4]x100% = 33,3 % 
d5806252
1.Этилен обесцвечивает бромную воду; C2H4+Br2 = C2H4Br 
2.Качественной реакцией на этанол является образование желтых кристаллов иодоформа (они имеют специфический запах) при взаимодействии с кристаллическим иодом. Для этого к исследуемому веществу прибавляют 1-2 кристалла иода и раствор иода в иодиде калия. Смесь нагревают, приливают гидроксид натрия до исчезновения окраски иода. Затем охлаждают. Выпадают желтые кристаллы иодоформа:
C2H5OH + 4 I2 + 6 NaOH CHI3 + HCOONa + 5 NaI + 5 H2O
3. При добавлении в этиленгликоль сульфат меди - расствор окрасится в синий цвет

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Визначте вміст (у %) Оксигену у таких природних речовинах Вапняку(СаСО3)Кварці (SiO2)Фосфориті Ca3(PO4)2​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

svetavalera
tanya14757702
Староческуль-Станиславовна
natalya2321
eshabunina
Михайлович_гергиевич315
Выполните цепочки химических реакций
ekaterinapetrenko877529
amxvel7596
wwladik2606222
komarov-dmitriy
Golubovskayairina
Yelena_Gennadevna
Мартынова1638
Aleksandrivanovna
Сурат1199