anechcak
?>

Яка масова частка речовини в розчині утвореному при змішувані 200 гр розчину з масовою часткою соди 5, 3% і 5, 4 грам соди. будь ласка

Химия

Ответы

kulttrop

1.W = mреч / m р-ну; формула питної соди - NaHCO3

mреч(NaHCO3) = W×m р-ну=0.053×200г=10.6г

2.mреч.(загальна!)(NaHCO3) = 10.6 г+ 5.4 г = 16 г

3. m р-ну(загальна!)(NaHCO3) =200 г + 5.4 г= 205.4 г

4. W = 16 г/ 205.4 г= 7.7%

Відповідь: WNaHCO3)= 7.7%

irinabaranova2760

Постоянная жесткость не удаляется кипячением, в отличие от временной. Если ваша вода гипсовая (то есть через гипс в грунте), она будет содержать кальций и сульфат.

При кипячении гипсовой воды теряется очень мало жесткости, так как кальций не осаждается сульфатом.

Постоянная жесткость (некарбонатная жесткость).

Добавку гидроокиси кальция применяют  для устранения карбонатной жёсткости воды (умягчение воды).

Кипячение устраняет только временную (карбонатную) жёсткость. Находит применение в быту.

Реагентное умягчение. Метод основан на добавлении в воду кальцинированной соды Na2CO3 или гашёной извести Ca(OH)2. При этом соли кальция и магния переходят в нерастворимые соединения и, как следствие, выпадают в осадок. Например, добавление гашёной извести( добавкой гидроокиси кальция)  приводит к переводу солей кальция в нерастворимый карбонат:

Лучшим реагентом для устранения общей жесткости воды является ортофосфат натрия Na3PO4, входящий в состав большинства препаратов бытового и промышленного назначения:


Почему постоянную жесткость, обусловленную содержанием в воде гипса, нельзя устранить добавкой гидро
sergeyshuvalov

Коль 2 человека дали неправильное название этому веществу, пишу правильное

 

ПРИНЦИП:

1) сразу определяем класс вещества   : есть группа    -ОН и одна ,значит это одноатомный спирт. ( т.е  название должно заканчиваться на ОЛ)

2) выделяем самую длиную цепочку из углеродов. у нас   это три углерода, три углерода - это пропан ,так как спирт, значит пропанол-2 , так как  ОН у второго углерода.

3) впереди приписываем название всех радикалов. у нас   он один    СН3-   это метил и он присоединяется ко второму углероду.

 

 и...  все вместе получается      2-метилпропанол-2 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Яка масова частка речовини в розчині утвореному при змішувані 200 гр розчину з масовою часткою соди 5, 3% і 5, 4 грам соди. будь ласка
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Александрович Василий
cutur3414
Tatyana1426
Verdievruslan
bugaevnicky
aprilsamara2019
olofinskayae
Шеина
zhandarmova
monenko
spadikov
lion13
kondrashovalf6404
ali13zakup5064
Геннадьевич-Тимофеева158