ruslanchikagadzhanov
?>

Oпределить массу соли, которая образуется в результате взаимодействия h2so4 с naoh. м(naoh)=160 гр w(naoh)=2%

Химия

Ответы

Peshkov
Дано
m(ppaNaOH)= 160 g
W(NaOH)=2%

m(Na2SO4)-?

m(NaOH) = 160*2%/100%=3.2 g
    3.2                            x
2NaOH+H2SO4-->Na2SO4+2H2O
  2*40                        142
M(NaOH) = 40 g/mol , M(Na2SO4) = 142 g/mol
X= 3.2*142 / 80 = 5.68 g
ответ 5.68 г
annaar497

1 билет:

1) а) 2NaOH + SO₃ ⇒ Na₂SO₄ + H₂O

б) 2NaOH + H₂SO₄ ⇒ Na₂SO₄ + 2H₂O

в) 6NaOH + Al₂O₃ ⇒ 2Na₃AlO₃ + 3H₂O

г) 6NaOH + 2Al(OH)₃ ⇒ 2Na₃AlO₃ + 3H₂O

д) 2NaOH + MgCl₂ ⇒ Mg(OH)₂ + 2NaCl

 

2) Решение:

1. Найдем количество вещества Zn

n(Zn)=m/М=6,5/65=0,1

2. По ур-ю хим. реакции найдем количество вещества соляной кислоты

Zn + 2HCl ⇒ ZnCl₂ + H₂

Cоставим пропорцию:

0,1      y

=                    y=0,1×2=0,2 моль=n(HCl)

 1        2

3. Найдем массу кислоты

m(HCl)=n(HCl)×M(HCl)

M(HCl)=36,5 г/моль

m(HCl)=7,3 грамм

ответ: m(HCl)=7,3 грамм

 

3) 1. По ур-ю хим. реакции найдем количество вещества гидроксида меди II

2NaOH + CuSO₄ ⇒ Na₂SO₄ + Cu(OH)₂

Составим пропорцию:

 1,5       y

= ---                     y=1,5÷2=0,75 моль=n(Cu(OH)₂)

   2        1

2. Найдем массу гидроксида меди II

m(Cu(OH)₂)=n(Cu(OH)₂)×M(Cu(OH)₂)

M(Cu(OH)₂)=97 г/моль

m(Cu(OH)₂)=0,75×97=72,75 грамм

ответ: m(Cu(OH)₂)=72, 75 грамм

 

2 билет:

По ур-ю хим. реакции найдем количество вещества водорода

3H₂ + N₂ ⇒ 2NH₃

количество вещества водорода равно 30 моль

ответ: n(H₂)=30 моль

AndrukhovichKonovalov

Как-то так получилось

Объяснение:

№2

1- C      2 - B     3 - E     4 - A     5 - F     6 - D

№3

1 - B    2 - D    3 - A     4 - C

№4

a) При добычи нефти часто происходят аварии, её утечка наносит большой вред окружающей среде:

1 - Попадая в реки, нефть убивает там всё живое, в том числе водоплавающих птиц и рыб.

2 - Загрязнение почвы нефтепродуктами приводит к снижению количества почвенных микроорганизмов. Восстановление численности наблюдается через несколько месяцев после загрязнения. Нефть вызывает гибель, уменьшает рост, сокращает воспроизводство больших растений.

б)  Для профилактики загрязнения нефтепродуктами необходимо следить за состоянием транспорта, оборудования, соблюдать нормы экологического законодательства.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Oпределить массу соли, которая образуется в результате взаимодействия h2so4 с naoh. м(naoh)=160 гр w(naoh)=2%
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

martabunova
siger06297
ludmila-malev280
makeeva-nataliya60
Aleksei Biketova
Vladimirovna Viktorovna
stasletter
Dmitrii836
svetavancevich
Алексеевич949
Telenkovav
РобертИрина
Косоногов Иосифовна
mgrunova3966
Акоповна
▲