Valentina
?>

Розрахуйте кількість молекул у 3, 2 г. сульфур (4)оксиду

Химия

Ответы

Igorevich1512
M(SO2) = 3.2 g ==> n(SO2) = 3.2/64 = 0.05 моль;

N(SO2) = 0.05 * 6.02 * 10²³ = 0.301 * 10²³.
Артур1807
F₂ - связь ковалентная неполярная.У атома фтора на внешней оболочке 7 электронов. Один из них неспаренный. Два атома фтора могут объединить два своих неспаренных электрона. При этом образуется новая пара электронов - новая ковалентная связь F - F. А у каждого атома фтора полностью заполняется до 8 электронов внешняя оболочка. 
(Можно сказать по-другому. Два атома фтора и отдают друг другу, и принимают друг от друга по одному электрону).
Схема образования связи:
   . .                . .                  . .      . .                . .    . .    :  F  ·    +    ·  F  :     ⇒     :  F  · ·  F  :    ⇒    :  F  :  F  :    =  F - F   =  F₂   °°                °°                  °°       °°                 °°     °°
sv-opt0076
1) 2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

n(C4H10) = V/V(молярный) = 3л/58(л/моль) = 0,05 моль
n(CH4) = V/V(м) = 8/16 = 0,5 моль
n(C3H6) = V/V(м) = 4/42 = 0,95 моль

n(O2) = 13/2n(C4H10) = 13/2*0,05 = 0,325 моль
n(O2) = 2n(CH4) = 1 моль
n(O2) = 9/2n(C3H6) = 9/2*0,95 = 4,275 моль

V(O2) = n*V(молярный) = 0,325*22,4 = 7,28 л
V(O2) = 1*22,4 = 22,4 л
V(O2) = 4,275*22,4 = 95,76 л

V(O2)общий = 7,28 л + 22,4 л + 95,76 л = 125,44 л
теперь составляем пропорцию:
125,44 - 21%
x - 100%

x = 597,3 л

ответ: 597,3 л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Розрахуйте кількість молекул у 3, 2 г. сульфур (4)оксиду
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ivanovk3599
Александра_Наталья1417
dokmak140652
diannaevaaa
Ye.Vadim
Pokupatel
skryabinamaria
Verdievruslan
zakaz6354
StudioArtNails
zotti
xobby18
pavpe4198
KonovalovKonstantinovna1306
Sharmel26