в двух словах сложно объяснить. если простым языком, то берешь таблицу менделеева.те элементы что стоят на разных концах таблицы будут образовывать ионную связь. грубо говоря слева металлы (ca, na, k, li и т.д.) а справа неметаллы (s, cl, p, n и т.п.)в общем то связь между этими элементами будет ионной, у них большая разница электроотрицательности. это как правило соли: kbr, nas2 и т.д. ионная связь так же у кислородосодержащих кислот: k2so4 (k - металл, so4 - кислотный остаток, вот между ними; na2co3, ba2(so4)3 и прочее и прочее).ковалентные связи - между элементами с почти одинаковой электроотрицательностью, то есть между теми, которые находятся в таблице рядом. например соединения неметаллов: p2cl5, sicl4 и еще соединения водородные типа hbr, в тех же кислородосодержащих солях есть ковалентные связи. не между металлом и кислотным остатком, а в самом остатке. например в k2so4 ковалентная связь между серой и кислородом.эти связи ковалентные полярные.есть еще неполярные, из ряда cl2, i2, o2 - короче соединения одинаковых атомов.молекулярная - связь металлов: чисто fe, cu и т.д.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
подставив в это выражение данные атомных масс элементов,получим:
значит формула кристаллогидрата - - это глауберова соль