armentamada1906
?>

Оксид натрия +соляная кислота фосфорная кислота+гидроксид железа (3) железо+серная кислота азотная кислота+гидроксид меди нитрат серебра+соляная кислота (решить уравнения

Химия

Ответы

optikaleks7
Na2O+2HCl = 2NaCl+H2O
H3PO4+Fe(OH)3 = FePO4+3H2O
Fe+H2SO4(p-p) =FeSO4+H2
2HNO3+Cu(OH)2 = Cu(NO3)2+2H2O
AgNO3+HCl =AgCl+HNO3
mrilyushchenko6

δt = 1 ч = 3600 с  

i = 0,268 a  

v(h2) = 11,2 мл = 11,2*10^(-3) л  

f = 965480 кл/моль  

 

сульфат кадмия cdso4 – соль, образованная слабым основанием cd(oh)2 и сильной кислотой h2so4 которая в водном растворе гидролизуется по катиону.  

2cdso4 + 2н2о = (cdoh)2so4 + h2so4  

cd (2+) + н2о = cdoh(+) + н (+) (ph < 7 – среда кислая)  

анодный процесс  

при электролизе растворов солей, содержащих в своем составе сульфат-ион so4(2-) на аноде происходит окисление воды с выделением свободного кислорода.  

анод (+) 2н2о – 4е = 4н (+) + о2↑ (рн < 7)  

катодный процесс.  

поскольку кадмий в ряду напряжений стоит после алюминия и до водорода, то на катоде одновременно будут протекать два процесса – восстановление ионов cd(2+) и восстановление ионов водорода н (+) (поскольку среда кислая)  

cd(2+) + 2e = cd↓  

2h(+) + 2e = h2↑  

суммарная реакция на катоде  

катод cd(2+) + 2h(+) + 4e = cd + h2↑  

тогда процессы окисления – восстановления, протекающие при электролизе раствора сульфата кадмия cdso4  

2н2о – 4е = 4н (+) + о2↑ | 1 - окисление  

cd(2+) + 2h(+) + 4e = cd + h2↑ | 1 – восстановление  

суммарно  

cd(2+) + 2h(+) + 2н2о = cd + h2↑ + 4н (+) + о2↑  

после подобных  

cd(2+) + 2н2о = cd + h2↑ + 2н (+) + о2↑  

уравнение реакции в молекулярном виде  

cdso4 + 2н2о = cd + h2↑ + н2so4 + о2↑  

 

поскольку на катоде одновременно протекают два процесса – восстановление ионов cd(2+) и восстановление ионов водорода h(+), то суммарное количество электричества, затраченное на восстановление ионов кадмия и водорода, будет равно количеству электричества, прошедшего через электролит.  

чтобы найти выход по току для кадмия найдем выход по току для водорода.  

эквивалентный объем водорода найдем как эквивалентный объем двухатомного газа при н. у.  

vэкв (н2) = vm/(2*z(н2)) = 22,4/(2*1) = 11,2 л  

vm = 22,4 л/моль – молярный объем при н. у.  

z(н2) = 1 – число связей в молекуле н2  

по первому закону фарадея найдем количество электричества, затраченное на восстановление водорода объемом 11,2 мл.  

v(h2) = vэкв (н2)*q(h2)/f  

q(h2) = v(h2)*f/vэкв (н2) = 11,2*10^(-3)*96480/11,2 = 96,48 кл  

суммарное количество электричества, прошедшее через электролит.  

q = i*δt = 0,268*3600 = 964,8 кл  

количество электричества, затраченное на восстановление ионов кадмия.  

q(cd) = q – q(h2) = 964,8 – 96,48 = 868,32 кл  

выход по току для кадмия  

η(cd) = [q(cd)/q]*100% = [868,32/964,8]*100% = 90%

sergeykirushev

δt = 1 ч = 3600 с  

i = 0,268 a  

v(h2) = 11,2 мл = 11,2*10^(-3) л  

f = 965480 кл/моль  

 

сульфат кадмия cdso4 – соль, образованная слабым основанием cd(oh)2 и сильной кислотой h2so4 которая в водном растворе гидролизуется по катиону.  

2cdso4 + 2н2о = (cdoh)2so4 + h2so4  

cd (2+) + н2о = cdoh(+) + н (+) (ph < 7 – среда кислая)  

анодный процесс  

при электролизе растворов солей, содержащих в своем составе сульфат-ион so4(2-) на аноде происходит окисление воды с выделением свободного кислорода.  

анод (+) 2н2о – 4е = 4н (+) + о2↑ (рн < 7)  

катодный процесс.  

поскольку кадмий в ряду напряжений стоит после алюминия и до водорода, то на катоде одновременно будут протекать два процесса – восстановление ионов cd(2+) и восстановление ионов водорода н (+) (поскольку среда кислая)  

cd(2+) + 2e = cd↓  

2h(+) + 2e = h2↑  

суммарная реакция на катоде  

катод cd(2+) + 2h(+) + 4e = cd + h2↑  

тогда процессы окисления – восстановления, протекающие при электролизе раствора сульфата кадмия cdso4  

2н2о – 4е = 4н (+) + о2↑ | 1 - окисление  

cd(2+) + 2h(+) + 4e = cd + h2↑ | 1 – восстановление  

суммарно  

cd(2+) + 2h(+) + 2н2о = cd + h2↑ + 4н (+) + о2↑  

после подобных  

cd(2+) + 2н2о = cd + h2↑ + 2н (+) + о2↑  

уравнение реакции в молекулярном виде  

cdso4 + 2н2о = cd + h2↑ + н2so4 + о2↑  

 

поскольку на катоде одновременно протекают два процесса – восстановление ионов cd(2+) и восстановление ионов водорода h(+), то суммарное количество электричества, затраченное на восстановление ионов кадмия и водорода, будет равно количеству электричества, прошедшего через электролит.  

чтобы найти выход по току для кадмия найдем выход по току для водорода.  

эквивалентный объем водорода найдем как эквивалентный объем двухатомного газа при н. у.  

vэкв (н2) = vm/(2*z(н2)) = 22,4/(2*1) = 11,2 л  

vm = 22,4 л/моль – молярный объем при н. у.  

z(н2) = 1 – число связей в молекуле н2  

по первому закону фарадея найдем количество электричества, затраченное на восстановление водорода объемом 11,2 мл.  

v(h2) = vэкв (н2)*q(h2)/f  

q(h2) = v(h2)*f/vэкв (н2) = 11,2*10^(-3)*96480/11,2 = 96,48 кл  

суммарное количество электричества, прошедшее через электролит.  

q = i*δt = 0,268*3600 = 964,8 кл  

количество электричества, затраченное на восстановление ионов кадмия.  

q(cd) = q – q(h2) = 964,8 – 96,48 = 868,32 кл  

выход по току для кадмия  

η(cd) = [q(cd)/q]*100% = [868,32/964,8]*100% = 90%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Оксид натрия +соляная кислота фосфорная кислота+гидроксид железа (3) железо+серная кислота азотная кислота+гидроксид меди нитрат серебра+соляная кислота (решить уравнения
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sveremeev816
AndreiAstakhva1442
MikhailovichVitalevich1393
I.B.Petrishchev
novkatrina
zaalmix
Veronika1270
Natalya
anovikovsr
asl09777
svo1961
Казаков
Лилит_Шутова
Любовь-Волков1205
juliajd
▲