V(O₂)-? Решение: 1. Определим молярную массу глюкозы и ее количество вещества в 360г.: M(C₆H₁₂O₆)=12х6+1х12+16х6=180г./моль n(C₆H₁₂O₆)=m(C₆H₁₂O₆)÷M(C₆H₁₂O₆)=360г.÷180г./моль=2моль. 2. Запишем уравнение реакции: C₆H₁₂O₆+6O₂=6CO₂+6H₂O 3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на 1моль окисления глюкозы требуется 6моль кислорода, значит, на 2моль необходимо 12моль. n(O₂)=12моль. 4. Определим объем 12моль кислорода: V(O₂)=n(O₂)xVm= 12моль х 22,4л./моль =268,8л. 5.ответ: для полного окисления глюкозы массой 360г. потребуется 268,8л. кислорода.
rastockin8410
27.01.2023
1. В системе 2Н2(г) + О2(г) = 2Н2О(ж)
Давление увеличится в сторону продуктов реакции, т.к. увеличение давления смещает равновесие в сторону идущую с уменьшением числа моль газов в исходных веществах 3 моль, в продуктах реакции 2 моль)
2. СS2(г) + 3H2(г) = CH4(г) + H2S(г) + Q
а) увеличение давления сместит химическое равновесие в сторону продуктов реакции б) повышение температуры (т.е. выделение тепла +Q) сместит химическое равновесие в сторону исходных веществ в) введение катализатора не влияет на смещение химического равновесия г) увеличение концентрации продуктов реакции сместит химическое равновесие в сторону исходных веществ
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии железа с 5 моль серы.
m(C₆H₁₂O₆) = 360г.
Vm= 22,4л./моль
V(O₂)-?
Решение:
1. Определим молярную массу глюкозы и ее количество вещества в 360г.:
M(C₆H₁₂O₆)=12х6+1х12+16х6=180г./моль
n(C₆H₁₂O₆)=m(C₆H₁₂O₆)÷M(C₆H₁₂O₆)=360г.÷180г./моль=2моль.
2. Запишем уравнение реакции:
C₆H₁₂O₆+6O₂=6CO₂+6H₂O
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на 1моль окисления глюкозы требуется 6моль кислорода, значит, на 2моль необходимо 12моль. n(O₂)=12моль.
4. Определим объем 12моль кислорода:
V(O₂)=n(O₂)xVm= 12моль х 22,4л./моль =268,8л.
5.ответ: для полного окисления глюкозы массой 360г. потребуется 268,8л. кислорода.