Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Составьте уравнения реакций по схеме: са →сао → са (он)2 → саso4 вычислите массу сульфата кальция, образовавшегося из 112г гидроксида кальция
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O
m(ca(oh)2)= 112g
m(caso4)= ?
n(ca(oh)2)= 112g / 74= 1,51 моль
n(caso4)= n(ca(oh)2) = 1,51
m(caso4)= 1,51* 136= 205,36g
ответ: 205,36 грамм