Нозадзе_Новиков392
?>

Сколько граммов 4-процентного раствора гидроксида натрия и сульфата меди (2) потребуется для получения 9, 8 г гидроксида меди (2)

Химия

Ответы

mototeh69

Уравнение реакции:

2NaOH + CuSo_4 \rightarrow Cu(OH)_2 + Na_2SO_4

Найдем количество молей гидроксида меди. Количество вещества находится по формуле: n = \frac{m}{M}, где m - масса вещества, M - молярная масса.

Молярная масса вещества находится из периодической таблицы, как сумма молярных масс входящих в него элементов.

M(Cu(OH)_2) = 64 + 2 \cdot (16 + 1) = 98 [g/mol]

n(Cu(OH)_2) = \frac{9,8}{98}=0,1 [mol]

Исходя из уравнения реакции для получения 0,1 моля гидроксида меди (II) должно быть использовано 0,2 моля гидроксида натрия и 0,1 моля сульфата меди (II).

m = nM

т.е. потребуется 0,1 * (64+32 + 4 *16) = 16г сульфата меди (II) и

0,2 * (23 +16 + 1) = 8г гидроксида натрия.

Но гидроксид натрия дан в растворе. Масса раствора равна \frac{8[g]}{0,04}=200[g]

Volochaev

1)этот металл алюминий

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2(газ)

2Al+2NaOHконц+6H2Oгорячий=2Na[Al(OH)4]+3H2(газ)- при растворении в водных растворах щелочей образуются алюминаты)

2Al+3S=t=Al2S3

Al2S3+6H2O=2Al(OH)3(оадок)+3H2S(газ)

У гидрооксида алюминия есть амфотерные свойства, а у сероводорода тот еще запашок)

 

2)K2O + H2O = 2KOH

m(H2O)=22.4 г

m(KOH)=22.4+4,7=27.1г

w(K)в оксиде=78/94=0.83

m(K)=0.83*4,7=3.9

w(K)в растворе=3.9/27.1=0.144 или 14,4%

 

3)    1)2SO2+O2=t,V2O5=2SO3

       2) H2O+SO3=H2SO4

       3) H2SO4конц+BaCl2=BaSO4(осадок)+2HCl(улетуч)

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

 

rusvicktor

1)этот металл алюминий

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2(газ)

2Al+2NaOHконц+6H2Oгорячий=2Na[Al(OH)4]+3H2(газ)- при растворении в водных растворах щелочей образуются алюминаты)

2Al+3S=t=Al2S3

Al2S3+6H2O=2Al(OH)3(оадок)+3H2S(газ)

У гидрооксида алюминия есть амфотерные свойства, а у сероводорода тот еще запашок)

 

2)K2O + H2O = 2KOH

m(H2O)=22.4 г

m(KOH)=22.4+4,7=27.1г

w(K)в оксиде=78/94=0.83

m(K)=0.83*4,7=3.9

w(K)в растворе=3.9/27.1=0.144 или 14,4%

 

3)    1)2SO2+O2=t,V2O5=2SO3

       2) H2O+SO3=H2SO4

       3) H2SO4конц+BaCl2=BaSO4(осадок)+2HCl(улетуч)

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько граммов 4-процентного раствора гидроксида натрия и сульфата меди (2) потребуется для получения 9, 8 г гидроксида меди (2)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

zakup-r51
yelena
Артур1807
ellyb106786
Gennadievna bessonov
Городничий_Коновалова384
svetarakityanskaya
Cu+cucl2+cu(no3)2+cu(oh)2+cuo+cuso4
kisuhakisa
avto3132
ivanovk3599
abakas235
azelenkov
Olegovna Volkov
vakhitov100961