mila-vsv
?>

Вычислите объем углекислого газа и массу воды которые образуются при сгорании этилена объёмом 67.2л

Химия

Ответы

tretyakovamarina201155

а) 2C4H10+13O2=8CO2+10H2O  

n(C4H10)=m/M=14,5/58=0,25 моль  

n(CO2)=1моль, т. к. бутан и угл. газ находятся в соотношении 2:8(по уравнению)  

m(CO2)=nM=1*44=44г  

V(CO2)=nVm(Vm-молярный объем, равный 22,4 г/моль) =1*22,4=22,4л  

n(H2O)=1,25 моль, т. к. бутан и вода нах-ся в соотношении 2:10  

m(H2O)=1,25*18=22,5 г  

б) 2С2H6+7O2=4CO2+6H2O  

n(C2H6)=15000/30=500моль  

n(CO2)=1000  

m(CO2)=1000*44=44000г  

V=1000*22,4=22400  

n(H2O)=1500  

m(H2O)=1500*18=27000г

gilmore886173

ответ:1. Выполните следующие задания:

а) Назовите следующие основания: NaOH-Гидроксид натрия,

Mg(OH)2-Гидроксид магния,

Al(OH)3-Гидроксид алюминия,

KOH-Гидроксид калия,

Mn(OH)2-Гидроксид марганца(II),

Cr(OH)3 -Гидроксид хрома(III)

б) Напишите формулы оснований:

Zn(OH)2 - гидроксид цинка

Ba(OH)2 - гидроксид бария

Fe(OH)3 - гидроксид железа (III)

‎CuOH - гидроксид меди (I)

NaOH - гидроксид натрия

Ca(OH)2 - гидроксид кальция

в) Из перечисленных веществ выписать формулы оснований, назвать их.

LiOH,  NaOH, Fe(OH)3, Ba(OH)2, Cu(OH)2, Zn(OH)2.

Из выписанных формул оснований, укажите щелочи.

г) Все основания реагируют с кислотами с образованием соли и воды. Составьте уравнения реакции:

NaOH + HNO3 →  NaNO3 + H2OCu(OH)2 + HNO3 → Cu(NO3)2 + 2 H2ONaOH + H2SO4 →   Na2SO4 + 2H2OCu(OH)2 + H2SO4 →  CuSO4 + 2 H2ONaOH + H3PO4 →  Na3PO4 + 3H2OAl(OH)3 + H2SO4 → 2Al(OH)3 → Al2(SO4)
alenih13

На нейтрализацию 0,944 г фосфористой кислоты H3PO3 израсходовано 1, 298 г гидроксида калия. Вычислите молярную массу эквивалента, фактор эквивалентности и основность кислоты. На основании проделанных вычислений составьте уравнение реакции.

n(H3PO3) = m/M =0,944 / 82 = 0,0115 моль

n(KOH) = m/M =1, 298 / 56 = 0,0232 моль

n(H3PO3) : n(KOH) = 0,0115 : 0,0232 = 1:2

Отсюда:

Фактор эквивалентности ƒэ (H3PO3) = ½, , так как одна формульная единица фосфористой кислоты обменивает с КОН два иона Н+.

Молярная масса эквивалента Мэ = М ∙ ƒэ = 82 / 2 = 41 г/моль

Основность = 2, т.к. только 2 ат. Н диссоциируют с образованием 2Н+, участв. в реакции нейтрализации.

Уравнение реакции: H3PO3 + 2КОН → К2HPO3 + 2Н2О

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите объем углекислого газа и массу воды которые образуются при сгорании этилена объёмом 67.2л
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*