тахирович_Игорь581
?>

Определите формулу кристаллогидрата, в котором массовые доли элементов составляют: магния - 9, 8 %; серы -13, 0 %; кислорода - 26, 0 %; воды - 51, 2 %.

Химия

Ответы

voen-torg

Дано:

ω%магния - 9,8 %

ω%серы -13,0 %

ω%кислорода - 26,0 %

ω%воды - 51,2 %

Определить формулу-?

1. Пусть масса данного вещества 100 г

2.  Тогда масса будет:

m(Mg) = 9,8г.


 m(S) - 13г.  


m(O) =26,0

m(H₂O) = 51,2г.


3.  Найдем их количество вещества:


n(Mg) =9,8÷24=0,4моль


n(S) = 13÷32 = 0,4 моль

n(O) = 26÷16 =1,6моль

n(H₂O) =51,2г.÷18 =2,8  моль

4. n(Mg) : n(S) : n(O)÷n(H₂O) =  0,4:0,4:1,6:2,8

разделим всё числа на 0,4 получим: 1:1:4:7

5. Формула кристаллогидрата: MgSO₄· 7H₂O

Вячеславовна_Сагитович

Mg = 0,098/24 = 0,004 = 1

S = 0,13/32 = 0,004 = 1

O = 0,26/16 = 0,02 = 4

H2O = 0,512/18 = 0,03 = 7

Формула: MgSO4*7H2O

Aleksandrovna Kolesnik1764

Відповідь: С₆Н₈О₆; 20.

Дано:

D(CO₂) = 4

mC:mH:mO=9:1:12

Виведіть формулу

Bкажіть число атомів

Розв'язок та пояснення:

М(СО₂) = 44 г/моль

М(С) = 12 г/моль

М(Н) = 1 г/моль

М(О) = 16 г/моль

Знаходимо молярну масу вітаміна:

M(СхНуOz) = D(CO₂)*M(CO₂) = 4*44 г/моль = 176 г/моль

З масового співвідношення знаходимо суму часток:

9+1+12 = 22 (частки)

Знаходимо яка маса припадає на 1 частку: 176/22 = 8 г

Знаходимо маси та кількість атомів Карбону, Гідрогену та Оксигену, що міститься в певному вітаміні:

m(C) = 9*8 г = 72 г; n(C) = m(C)/M(C) = 72 г/12 г/моль = 6 моль

m(H) = 1*8 г = 8 г; n(H) = m(H)/M(H) = 8 г/1 г/моль = 8 моль

m(O) = 12*8 г = 96 г; n(O) = m(O)/M(O) = 96 г/16 г/моль = 6 моль

n(C):n(H):n(O) = 6:8:6

Молекулярна формула С₆Н₈О₆

Число (кількість) атомів в формулі: 6+8+6 = 20

Відповідь: С₆Н₈О₆; 20.

Elenazhukovafashion7
M(Cl) = 40,6 г -- 14 г = 26,6 
n(Cl) = m/A = 26,6 г.: 36,5 = 0,729 моль
Пусть металл будет одно валентный, тогда
M(Me) = m/n = 14г/0,729 моль = 19,2 г.-- одновалентного металла с такой массой нет
Пусть металл будет двух валентный, тогда 
M(Me) = 14/0,5*0,729 = 38,4 г.--  двух валентного металла с такой массой нет
M(Me) = 14/0,729*0,333 = 57,8 г.трёх валентного металла с такой массой нет
M(Me) = 14/0,729*0,25 = 76,9 -- .четырёх валентного металла с такой массой нет
M(Me) = 14/0,729*0,2 = 96 г/моль -- это молибден, может проявлять степень окисления = +5
МоCl₅

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите формулу кристаллогидрата, в котором массовые доли элементов составляют: магния - 9, 8 %; серы -13, 0 %; кислорода - 26, 0 %; воды - 51, 2 %.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Kalashnikova
ИП_Рамис873
Лежачёва355
annademidova-74
Yelena1409
Ольга1520
plv-57
Yeremeev
Elvira-Natalya
maksimforyou20
Bni1504
djikia88
Dmitriy2211104
cheberyako2013
natasham-716